Атырау, 20 апреля 07:53
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Карагандинский «Шахтер» стал бременем для бюджета региона

3 068 просмотров

Фото: kff.kzФото: kff.kzДолги по зарплате игрокам футбольного клуба «Шахтер» в этом году не выплатят, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сегодня заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, сообщает «Новый вестник».

В нынешнем году игрокам футбольной команды «Шахтер» не выплатят долги по зарплате. Вероятно, финансовый вопрос будет решен в начале 2015 года. Об этом сегодня, 24 октября, в ходе брифинга в Астане заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

«Мы оказались в сложной ситуации, – заявил глава нашего региона. – Футбольный клуб – это акционерное общество, которое должно вести свою финансовую деятельность. В прежние годы наши хозяйствующие субъекты оказывали ему финансовую помощь. Такие компании, как «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс», находили финансовый компромисс. Сегодня у них сложились финансовые сложности и денежная подпитка прекратилась. Нагрузка полностью легла на бюджет. С начала года мы выделили 1,2 миллиарда тенге, потом еще 100 миллионов и еще 200 миллионов тенге.

Аким Карагандинской области пожаловался на дефицит бюджета. По его словам, в казну недопоступило около 7 миллиардов тенге. И сейчас власти думают, как закрыть эту дыру в бюджете.

«Мы в этих условиях встречались с футболистами и разговаривали с ними, – сказал Нурмухамбет Абдибеков. – Их уровень зарплаты позволяет прожить 3-4 месяца. В этом году мы не сможем закрыть долги перед ними. Постараемся решить этот вопрос в начале следующего года».

Напомним, карагандинские футболисты не получили заработную плату за два месяца, часть премиальных, в том числе и за выступление в еврокубках, а также подъемные, прописанные в контрактах. Задолженность составляет около 250 миллионов тенге.

Источник: ИА «NewTimes.kz»

26 октября 2014, 04:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz