Атырау, 29 марта 04:32
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Иностранных гостей заманивают в Казахстан огромными гонорарами

4 739 просмотров

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZИзвестный экономист рассказал о бесполезных международных форумах, которые устраивает Казахстан, Forbes.kz.

Берлин Иришев ответил, почему помпезные международные форумы с участием высокооплачиваемых "звезд" экономики за редким исключением не приносят практической пользы Казахстану.

Напомним, на днях депутат Оксикбаев выступил с требованием прекратить практику проведения различных форумов "за народные деньги" с приглашением "всяких экспертов и профессоров".

"Так вопрос ставится не впервые, но теперь об этом заговорил человек, который владеет информацией и о бюджетных затратах на подобные мероприятия, и об их полезности. Именно негативное соотношение чрезмерных затрат и реальной "пользы" подтолкнуло Омархана Оксикбаева к такому жесткому обращению к руководству страны", - прокомментировал Берлин Иришев выступление Оксикбаева.

Примером "полезного" форума эксперт назвал мероприятия, которые устраивает ассоциация "Kazenergy".

"Форумы форумам рознь. Полезными для Казахстана являются форумы, которые, например, проводит ассоциация "Kazenergy", где мировые компании делятся с опытом и обсуждают конкретные проблемы. Участники этого форума оплачивают установленный взнос и приезжают за свой счет. Полезность такого мероприятия сомнений не вызывает", - говорит он.

"Сложнее обстоит дело с форумами на различные общие темы, интерес с которым подогревает множество приглашенных известных людей. Таким гостям выплачивается крупный гонорар, оплачивается проезд бизнес- или первым классом, компенсируются все затраты по пребыванию (пятизвездочный отель, питание). Это слишком накладно для принимающей стороны и часто не имеет адекватной полезности. И здесь трудно не согласиться с мажилисменом", - отметил он.

Иришев поставил под сомнение необходимость приглашения иностранных ученых.

"Если даже приглашенные иностранные ученые и обладают энциклопедическими знаниями, они не владеют знанием конкретных проблем казахстанской экономики. Получается нестыковка: их рекомендации и пожелания предаются забвению", -  уверен он.

"Например, вряд ли приглашенные гости подозревают о существующем у нас нефтяном парадоксе. Это когда цены на нефть на мировых рынках падают, в результате чего снижаются цены на заправочных станциях Запада, а в нефтедобывающем Казахстане возникает обратный тренд – подорожание и дефицит нефтепродуктов, что еще больше сдерживает экономический рост. Полнейший нонсенс, который не делает чести нашей стране", - сказал эксперт.

Берлин Иришев ответил на вопрос почему он сам не участвует в подобных форумах.

"Пару раз получал формальные приглашения, из которых следовало, что за участие в форуме я должен заплатить около $5 тыс. При этом французская пресса писала, что мы платим иностранным спикерам большие гонорары порядка $100 тыс. А я, будучи казахом, должен был вначале оплатить взнос и затем потратиться на поездку. Нелогично", - пожаловался он.

В заключении Иришев посоветовал воспитывать своих ученых-экономистов.

"Настоящие экономические проблемы у нас начнутся, когда закончится нефть. Это может произойти лет через 30-40 или еще раньше, если возникнут какие-то другие непредвиденные форсмажорные обстоятельства. Тогда, уверяю вас, никто к нам не приедет – у нас не будет денег на высокие гонорары. И спасать страну будут собственные ученые-экономисты с высоким чувством патриотизма. Их будущее – в руках государства сегодня", - сказал он.

Источник: Forbes.kz

26 октября 2014, 04:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz