Атырау, 29 марта 14:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан простимулирует миграцию из трудоизбыточных регионов на север страны

4 731 просмотр

Фото: tengrinews.kzФото: tengrinews.kzПроект закона, стимулирующий добровольный переезд граждан из трудоизбыточных регионов Казахстана на север страны, будет внесен в парламент к концу текущего года, сообщил ответственный секретарь министерства национальной экономики Данияр Вагапов, пишет КазТАГ.

«Снижение численности населения в северных регионах имеет место. Для регулирования этих процессов правительством разработаны новые подходы по стимулированию добровольного переселения граждан из трудоизбыточных регионов в регионы с дефицитом рабочей силы… Указанные подходы отражены в проекте закона о миграции, который к концу года будет внесен в мажилис парламента», - сообщил Д. Вагапов агентству КазТАГ.

По его словам, основными мерами государственной поддержки для таких лиц будет являться компенсация затрат на проезд, предоставление служебного жилья и комнат в общежитиях, обучение на курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, содействие в трудоустройстве на новом месте жительства.

«Такие же меры будут предоставляться этническим казахам в случае расселения в регионах, определенных правительством РК в течение одного года со дня получения статуса оралмана», - добавил он.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что государство должно помогать только тем оралманам, которые приезжают на постоянное место жительства на север, запад, восток и центр Казахстана.

«В последнее время число прибывающих извне в страну оралманов немного снизилось. Снизилась и сумма денег, выделяемых государством на это, но мы готовы к выделению этих средств. Вместе с тем они должны направляться в места, указанные казахстанскими госорганами. Только в этом случае должна оказываться помощь», - сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства 6 августа.

«Начинайте опять (работу по приему оралманов – КазТАГ). В места, где есть рабочие места, где есть условия, места для размещения, надо размещать (оралманов – КазТАГ) на севере, в центре, востоке и западе», - сказал он.

22 апреля министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила о существенном упрощении процедуры получения оралманами казахстанского гражданства.

«Первое: сейчас выбор региона остается за этническими казахами, независимо, в какой регион прибывает человек, статус оралмана будет присваиваться всем. Второе: мы снимаем условие «доказательности платежеспособности», и третье – сокращен срок для получения гражданства до 1 года. Мы будем определять регионы только те, которые требуют трудовых ресурсов», - сказала Т. Дуйсенова.

Как отметила глава ведомства, раньше оралманы или этнические казахи прибывали в регионы, определенные государством, и только тогда получали статус оралмана. Переселенцы, прибывавшие в регионы самостоятельно, такого статуса не имели. Также этнические казахи должны были доказать свою платежеспособность. Кроме того, ранее 7 лет отводилось на то, чтобы получить гражданство Казахстана.

Министр также сообщила, что, если этнические казахи прибудут в регионы, где наблюдается дефицит трудовых ресурсов, то для них будет предусмотрен социальный пакет.

«В него, в первую очередь, будут включены пособия на проезд, провоз багажа и плюс будет предоставляться служебное жилье как арендное на 5 лет. После 5 лет оралман может приватизировать по остаточной стоимости», - заключила Т. Дуйсенова.

Согласно постановлению правительства РК от 15 мая, для расселения оралманов определены Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

За период независимости, начиная с 1991 года, Казахстан принял более 944 тыс. оралманов. В настоящее время их насчитывается 5,5% от общего числа населения. 

Источник: КазТАГ

24 октября 2014, 15:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz