Атырау, 25 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Трубы есть, а газа нет-2

5 329 просмотров

Мы уже сообщали о том, что по нашему запросу городская прокуратура начала проверку по факту отсутствия газа в новом микрорайоне Жулдыз-3 (см. «Трубы есть, а газа нет»). По результатам проверки прокуратура распространила пресс-релиз.

«Прокурорской проверкой установлено, что газовые сети в микрорайоне Таскала-2 сданы ТОО “АлтынСуАтырау” в эксплуатацию по акту государственной приемочной комиссии 25 декабря 2013 года заказчику – ГУ “Городской отдел строительства”, – говорится в пресс-релизе. – Однако указанный населенный пункт до настоящего времени не обеспечен газом. Аналогичная ситуация в микрорайонах Жулдыз-3, Томарлы-2 и Талгайран-2. На прокладку указанных газовых сетей из государственного бюджета было выделено 404 млн 576,7 тыс. тенге. С момента принятия объектов в эксплуатацию прошло более 9 месяцев. Однако со стороны отдела строительства не было принято действенных мер по регистрации права собственности на эти сети, а также  по их передаче в доверительное управление эксплуатирующей организации.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона РК “О газе и газоснабжении” вновь присоединяемое и реконструируемое газовое оборудование потребителей должно быть выполнено в соответствии с техническими регламентами и нормативно-техническими документами, а также обеспечено проектной документацией. По сообщению производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак”, для принятия на баланс вышеуказанного имущества необходима исполнительная документация на объекты.

Кроме того, согласно п.213 “Требований промышленной безопасности систем распределения и потребления природных газов”, если объект, принятый комиссией не был введен в эксплуатацию в течение 6 месяцев, то при последующем вводе его в эксплуатацию проводится повторное испытание на герметичность.

По данным фактам нарушения Закона прокуратурой города 22 октября 2014 года на имя акима города внесено соответствующее представление. В нём также обращено внимание акима города на обеспечение безопасности при проведении пуско-наладочных работ, т. к. в результате недобросовестного исполнения должностных обязанностей со стороны работников отдела строительства газопроводы 4 микрорайонов города более 9 месяцев находились в бесхозном состоянии».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

24 октября 2014, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz