Атырау, 24 апреля 02:34
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

АНПЗ побьёт рекорд 1976-го года (дополнение)

8 288 просмотров

23 октября по инициативе управления государственной инспекции труда Атырауской области на АНПЗ был организован пресс-тур по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Как сообщил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Кайрат УРАЗБАЕВ, в нынешнем году завод планирует переработать 4,9 млн тонн нефти. Такой объём, подчеркнул Уразбаев, будет достигнут впервые с 1976 года. Коллектив завода составляет 2,5 тыс. человек, средняя зарплата – 350 тыс. тенге, социальным пакетом обеспечены сотрудники завода, члены их семей, ветераны производства и пенсионеры.

По комплексу производства ароматических углеводородов (КПА) нам нужно было взять на работу 260 человек. Из них 60% мы взяли со стороны, 40% набралось в действующем коллективе после оптимизации. Лишний персонал нам на взрывоопасном производстве не нужен. Ближе к завершению строительства комплекса глубокой переработки нефти наберем еще около 500 человек. Выпускников вузов и колледжей с красным дипломом мы берем безоговорочно, – сообщил К. Уразбаев.

По словам заместителя управляющего директора ТОО «АНПЗ» Дмитрия МАКЕЕВА, первый из двух комплексов КПА – линия по производству бензола – будет запущен в декабре текущего года, хотя изначально это планировалось на конец 2013-го года. Сейчас начинается процесс пуско-наладки оборудования.

Вторая линия – по производству параксилола – планировалась к сдаче в эксплуатацию в мае 2015 года. Напомним, КПА при полной загрузке рассчитан на ежегодное производство 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола, применяемых в качестве сырья в химической промышленности. Кроме того, запуск линии по извлечению бензола позволит заводу улучшить октановое число производимого бензина с нынешнего АИ-92 до АИ-98 и даже выше. Между тем, как стало известно, имеется указание правительства не торопиться с вводом в эксплуатацию линии по производству параксилола, и все силы направить на скорейшее завершение строительство комплекса по глубокой переработке нефти (КГПН), что связано с недостатком в стране бензина.

КГПН планировалось сдать в эксплуатацию в мае 2016 года, теперь, наверное, этот срок приблизят. Сейчас строительство комплекса находятся на стадии возведения фундамента. Эффект от ввода в эксплуатацию КГПН – снижение выхода мазута в 10 раз и увеличение выпуска бензина в три раза (с нынешних 550 тыс. тонн до 1,7 млн тонн в год).

Государственный инспектор труда области Руслан САРСЕНГАЛИЕВ обратил внимание на то, что работники субподрядных организаций, занятых на проектах по модернизации АНПЗ, часто жалуются на задержку зарплаты. Руководители завода лишь пожали плечами, мол, не имеем права вмешиваться в деятельность подрядчиков.

Практически сразу после публикации на сайте «АЖ» в редакцию позвонил генеральный директор ТОО «АНПЗ» К. Уразбаев:

- Меня самого не было на заключительной части пресс-тура, когда речь зашла о задержках зарплаты строителям на модернизации завода. Прошу довести до читателей вашей газеты, что как первый руководитель внимательно слежу за ситуацией с выплатами и жёстко требую от подрядчиков порядка в этом деле. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

24 октября 2014, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz