Атырау, 25 апреля 05:48
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Поменьше смотреть российские каналы рекомендует посольство Украины в РК

2 540 просмотров

Фото: segodnya.uaФото: segodnya.uaЧетыре казахстанских наблюдателя примут участие в досрочных парламентских выборах, которые назначены в Украине 26 октября, сообщил временный поверенный в делах Украины в РК Юрий Лазебник, сообщает КазТАГ.

«На данный момент центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала четверых наблюдателей. По моим сведениям, двое - это от центральной избирательной комиссии (Казахстана - КазТАГ), один депутат мажилиса и один - представитель общественной организации из Алматы», - сказал Ю. Лазебник в ходе пресс-конференции в пятницу.

Посол отметил, что блок Петра Порошенко, народный фронт во главе с премьер-министром Украины и партия «батькивщина» Юлии Тимошенко уже заявили о намерении создать парламентскую коалицию.

«Две основные задачи парламентской коалиции: создать, во-первых, в парламенте проевропейскую силу, то есть силу, которая будет способствовать реализации в Украине реформ, необходимых для того, чтобы Украина стала страной, готовой к вступлению в Европейский союз. Во-вторых, создать в парламенте силу, которая будет противостоять России в ее попытках дестабилизировать ситуацию в Украине. Эта задача очень важная, поскольку сейчас в парламенте, к сожалению, есть представители политических сил, которые считаются пророссийскими и вольно или невольно помогают российской стороне», - сказал он.

«Она (Россия - КазТАГ) хочет не просто изменить внешнеполитический курс Украины, а хочет расчленить Украину. Для нас эта страна (Россия - КазТАГ) - враг», - заявил он, выразив надежду, что народ Украины проголосует за силы, настроенные на интеграцию с Европейским союзом.

При этом посол возмутился постановкой вопроса представителя российского телеканала о том, как будут проводиться выборы на неконтролируемых украинскими войсками территориях Донецкой и Луганской областей, посоветовав журналистам: «Просьба казахстанской стороне называть террористов террористами, а не ополченцами, и поменьше смотрите российские каналы».

По его словам, на части территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых силами самопровозглашенных республик, выборы не будут проводиться, но граждане этих территорий смогут проголосовать в других частях Украины.

«Для этого созданы все условия», - сказал он, отметив, что это смогут сделать и все украинские военнослужащие, независимо от их местонахождения.

Ю. Лазебник отметил, что в Казахстане будет 2 избирательных участка (Астана и Алматы), где смогут проголосовать порядка 1,2 тыс. украинских граждан, постоянно проживающих в РК.

Он также отметил, что, по данным опросов, почти треть избирателей готовы отдать свои голоса за «Блок Петра Порошенко».

Досрочные парламентские выборы в Украине пройдут 26 октября. В предвыборной гонке за места в верховной раде участвовали 29 различных политических партий и объединений. Наибольшее число кандидатов представят: народный фронт - 221, радикальная партия Олега Ляшко - 219, батькивщина - 213 кандидатов, всеукраинское объединение «Свобода» - 206, коммунистическая партия Украины - 205, сильная Украина - 201, блок Петра Порошенко - 193, оппозиционный блок - 194. 

Источник: КазТАГ

24 октября 2014, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz