Атырау, 20 апреля 03:18
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Российского националиста Белова подозревают в экстремизме в Казахстане

2 960 просмотров

Фото: РИА НовостиФото: РИА НовостиТверской суд Москвы санкционировал арест российского националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого по делу о хищении денег у БТА Банка, в связи с тем, что ему были предъявлены обвинения по подозрению в экстремизме на территории Казахстана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья Ольга Солопова по просьбе следователя изменила меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Такое решение связано с тем, что Поткин стал фигурантом еще одного уголовного дела, переданного из Казахстана в Россию. В его рамках он подозревается в экстремизме.

Следователь на заседании обвинил Поткина в препятствовании расследованию - у него есть загранпаспорт с шенгенской визой, но на допросе он не сказал, где тот находится, поэтому может скрыться. 

"Он знает данные участников процесса, обвиняемых и свидетелей. Один из обвиняемых прямо указал на него как на лицо, совершившее преступление", - добавил следователь.

Он напомнил, что во время задержания обвиняемый съел один из документов, а во время обыска вылез в окно второго этажа и скрылся, хотя и получил перелом копчика. "На мой взгляд, он скрывался некоторое время", - сказал следователь. "Обвиняемый в ходе допроса не давал пояснений по существу, отвечал общими фразами и старался ввести в заблуждение", - пожаловался он. Следователь также сослался на данные ФСБ о том, что обвиняемый планирует уехать во Львов и продолжить свою деятельность под прикрытием "Правого сектора".

Защита, в свою очередь, назвала инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью. Адвокат Сергей Бадамшин попросил не арестовывать своего подзащитного, а наоборот, освободить его под залог в размере 1,5 миллиона рублей.

"Я не собираюсь покидать родину и скрываться. Я прошу пощадить мою семью и оставить меня с родными хотя бы до суда", - обратился к суду Поткин.

Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции близ города Канн. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. После того, как в 2012 году Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Поткин начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России.

Источник: РИА Новости

24 октября 2014, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz