Атырау, 19 апреля 09:29
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Казахстан искупает туристов в черной икре». «Президентская мобилизация. Что стоит за последними кадровыми рокировками?». «Андрей Шухов: Был у меня друг Рахат Алиев, а теперь он овощ». «Разумных оснований для девальвации тенге не существует».

5 940 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Сейтказы МАТАЕВ: Мы – открытая страна» -  Сейтказы Матаев – первый пресс-секретарь Президента Казахстана, председатель Союза журналистов Казахстана, член общественного совета при МВД РК, председатель общественного совета при АО "Жилстройсбербанк Казахстана", основатель международного информационного агентства КазТАГ. - Раньше, может, это пафосно будет звучать, но журналистика в большей степени служила обществу, она служила людям. А сейчас все пода­ется с учетом интересов тех или иных групп. Ну и понятно, что с развитием социальных сетей журналистика нивелировалась. Многие мои коллеги даже не ходят на встречи, а просто звонят по телефону и узнают информацию. Естественно, соцсети сейчас играют большую роль и будут играть в будущем. Но приходит и сожаление…

FORBES.KZ. «Пётр Своик: Зимой следует ждать досрочных выборов» - Причём скорее президентских, чем парламентских – считает известный казахстанский экономист, приводя в доказательство своего прогноза аргументы спорные, но внимания заслуживающие.

«Выездной туризм в РК: ситуация с «Гульнар Тур» может повториться» - Что нужно сделать, чтобы схемы работы туроператора «Гульнар Тур» не испортили туристический сезон-2015? На этот и другие вопросы в интервью Forbes.kz ответила исполнительный директор управляющей компании Travel System Асем Козбагарова.

«6 норм проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, препятствующих бизнесу» - Проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который должен вступить в силу с начала 2016, не сулит ничего хорошего бизнесу. К такому мнению пришла Эльвира Каримова, замглавы департамента таможенного администрирования НПП РК, член Экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

RUSSIAN.RT.COM. «Казахстан искупает туристов в черной икре» - В Казахстане построят новый роскошный курорт - «Кендерли» - для состоятельных туристов. Завлекать богачей организаторы собираются экзотикой вроде «танцев с тюленями» и «SPA из черной икры». Как сообщает The Guardian, таким оригинальным способом правительство Казахстана планирует «поместить свою страну на туристическую карту мира».

CAMONITOR.COM. «Личное, надличное и наличное. Если бы я вдруг встретился с президентом страны…» - Некто из очень неглупых людей сделал горестное признание: "Я всю жизнь ждал момента удачи, он пришел, а я к нему оказался не готов". Значит, надо в себе культивировать эту готовность... Если бы я встретился с президентом страны, то какие проблемы я обсудил бы с ним и с какой личной просьбой обратился? Этот вопрос мы задали ведущим деятелям нашей культуры - тем, от кого в первую очередь зависит духовный климат наших дней.

«Жертвы чужой войны. Как спасти национальное информационное пространство?» - Если бы Казахстан сегодня ввязался в информационную войну, то непременно бы ее проиграл, и прежде всего вследствие неконкурентоспособного отечественного контента. Наша медиа-армия настолько слаба и ограничена в своих возможностях, что пока мы можем рассчитывать лишь на роль жертвы в чужих информационных сражениях…

«Президентская мобилизация. Что стоит за последними кадровыми рокировками?» - Нурсултан Назарбаев, наверное, никогда не перестанет удивлять всех своими кадровыми решениями. Казалось бы, он так часто перетасовывал имеющуюся номенклатурную колоду, что дальше некуда, но тем не менее каждый раз он умудряется разложить новый и, что самое удивительное, неожиданный пасьянс.

RADIOTOCHKA.KZ. «Муртаза Булутай: Казахстанские имамы и муллы не должны существовать за счет верующих» - Казахстанские эксперты заговорили о возможном появлении на территории Казахстана и стран Центральной Азии организации, похожей на «Исламское государство». Специалисты считают, для того, чтобы противостоять такому явлению, странам этого региона необходимо объединить силы и улучшить работу имамов. О работе служителей духовенства и о различных радикальных исламских течениях "Радиоточка" поговорила с известным казахстанским религиоведом Муртазой Булутай.

«Как не допустить тарифного скачка в Казахстане? - Петр Своик» - На этой неделе экономист Петр Своик рассказал журналистам и экспертам о своем видении ситуации в отечественной энергетической сфере. Так, по его мнению, для того, чтобы нашей республике избежать повторения ситуации 2010 года в Киргизии, необходимы реформы и общественный контроль. По словам эксперта Своика, существующая конкурентная модель энергорынка была инициирована в России Анатолием Чубайсом, а в Казахстане – Мухтаром Аблязовым. Причем этот рынок специально разделен на уровни только для того, чтобы через это искусственное разделение создать конкуренцию. Строго говоря, уровней два – оптовый и розничный.

«Пост министра обороны - ключевая позиция или почетная пенсия?» - Набирающий силу коррупционный скандал в Карагандинской области – одна из возможных причин, из-за которой министр обороны РК Серик Ахметов потерял свое «кресло», считает политолог Айдос Сарым.

VLAST.KZ. «Казахстанцы в мировой политике: кто кроме Назарбаева?» - Громкие кадровые перестановки, которые недавно в очередной раз взбудоражили общественность, как правило, очень редко затрагивают тех, кто свой долг отечеству отдает вдалеке от нее. Vласть выясняет, кто продолжает отстаивать интересы страны, когда речь идет о мировой политике.

«Минсельхоз при Мамытбекове: достоин ли министр остаться?» - На прошлой неделе, после вынесения приговора бывшему вице-министру сельского хозяйства Муслиму Умирьяеву, казахстанцы возобновили обсуждение качеств и достоинств нынешнего министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова. Главное, вокруг чего велись разговоры – выполнит ли он свое прошлогоднее заявление об уходе, если виновность Умирьяева будет доказана.

KURSIV.KZ. «БТА придавил рейтинг «Казкома»» - Рейтинги АО «Казкоммерцбанк» помещены в список CreditWatch с «Негативным» прогнозом из-за ослабления показателей капитализации и рисков, связанных с объединением с АО «БТА Банк». Впрочем, он может быть и пересмотрен – но только в том случае, если банк поддержит государство.

«Участника ДТП на Porsche оправдывают, чтобы протащить на госслужбу?»  - На пресс-конференции в Алматы жертва резонансного ДТП Антонина Громцева рассказала, что пребывает в страхе, боится за свое будущее и не знает как жить дальше в стране, где так нагло попирается закон. Уже через две недели она должна родить ребенка. Практически целый час, что шло общение беременной девушки и ее защитников с журналистами, она проплакала. Но деликатное положение г-жи Громцевой, видимо, совершенно не смущает следователей, возбудивших против нее уголовное дело.

«Тендер на троих. КТЖ отказалось делать закуп у отечественного производителя» - После трех лет сотрудничества АО НК КТЖ отказалось закупать продукцию у единственного в Казахстане отечественного производителя снегоуборочных машин. Вместо закупа из одного источника КТЖ устроила тендер, где участвовали еще две компании, которые якобы были связаны с производителями из РФ. Сами россияне о сотрудничестве с ними казахстанских ТОО оказались не осведомлены.

SAYASAT.ORG. «Сейчас собираются сливки высшей управленческой лиги» - Данияр Ашимбаев о последних кадровых перестановках:  Высшая управленческая лига уже сформирована. Сейчас же собираются ее сливки. И это еще более закрытый круг, в котором ужесточаются критерии попадания. В качестве аналогии из истории можно привести Бюро Президиума ЦК КПССС. То есть формируется некая прослойка. И поскольку критерии этого процесса до конца не совсем ясны, то либо президента не устраивают многие фигуры в своем окружении ближайших соратников. Либо идет какая-то игра, которая станет понятной только со временем. 

RATEL.KZ. «Андрей Шухов: Был у меня друг Рахат Алиев, а теперь он овощ» - Интервью с человеком, который входил в ближний круг всесильного зятя. Это интервью с Андреем ШУХОВЫМ складывалось сложно и странно. После долгих переговоров он, наконец, согласился ответить на вопросы Ratel.kz. В разговоре по скайпу был оживлен, взахлеб рассказывал о событиях прошлой жизни, словно хотел выговориться за долгие годы молчания. Как это всегда бывает, по ходу беседы у нас возникали новые вопросы, и он попросил паузу, чтобы ответить на них. В итоге через несколько дней мы получили от г-на Шухова наново переписанный им текст, в котором не осталось и следа от живого разговора. К тому же ни на один вопрос, над которыми обещал подумать, он прямо не ответил, а многие просто проигнорировал.

RUS.AZATTYQ.ORG. ««Эволюция» мнения Назарбаева о казахской государственности» - Нурсултан Назарбаев, некогда говоривший об отсутствии государства у казахов, теперь заявляет, что «казахской государственности 550 лет».

««Согласованная внешняя политика» вызывает настороженность» - Некоторые эксперты говорят, что Казахстану, который прямо не может выступить против России, нужен договор о добрососедстве и союзничестве с Россией. Есть и те, кто сомневается в соответствии этого договора Конституции.

«Меруерт Утекешева: «Крым процветает, всё нормально»» - Легенда казахстанского кино, актриса, сыгравшая главную роль в историческом фильме «Кыз Жибек», — Меруерт Утекешева в интервью Азаттыку рассказала о своем отношении к политике и аннексии Крыма.

KAPITAL.KZ. «Разумных оснований для девальвации тенге не существует» - Тревоги казахстанских бизнес-кругов из-за российской девальвации психологически понятны, но экономически несостоятельны. Так считает российский экономист, публицист и политик Михаил Делягин.

24 октября 2014, 09:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz