Атырау, 20 апреля 09:19
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Reuters нашли на Донбассе российские танки

4 309 просмотров

Фото: ReutersФото: ReutersЖурналисты из Reuters обнаружили в зоне боевых действий на востоке Украины два сгоревших российских танка. Данную информацию агентство подкрепляет заявлениями независимых экспертов, которым показали фотографии обломков техники. Снимки сделаны Марией Цветковой, в фотобазе Reuters первый ее снимок датирован 5 июля 2014 года. На сайте агентства она впервые упоминалась в октябре 2010 года. Автором заметки о танках значится также Александр Васович, пишет NEWSru.com.

По их словам, они обнаружили большое количество сгоревшей военной техники рядом с селом Горбатенко в 40 километрах от Донецка. Кроме танков, журналисты также нашли противотанковые ракеты "Корнет", 124 упаковки сухпайков с российской маркировкой и надписью "Не для продажи" и около 50 пустых бутылок из-под минеральной воды, которая, согласно этикеткам, производилась на территории РФ в Ивановской области.

Фотографии двух сильно поврежденных танков, один из которых был без башни, показали четверым независимым экспертам, и все они подтвердили, что техника - российская. Один из танков опознали как Т-72БМ, во второй машине специалисты увидели такую же модель, хотя они не исключили, что это может быть немного другая модификация - Т-72Б1. Сказать что-то точнее было сложно, потому что машина получила сильные повреждения, отмечает Reuters.

Агентство цитирует аналитика лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) Джозефа Демпси, утверждавшего, что такие танки никогда не экспортировались из РФ, их не было у украинской армии, и, соответственно, сепаратисты не могли эти машины захватить. Исходя из этого Демпси склоняется к версии, что Москва все-таки помогает представителям самопровозглашенных республик тяжелым вооружением.

"Корнет" и сухпайки

Фотографии противотанковых ракет "Корнет" рассматривали трое экспертов, двое из которых сказали, что у Украины такого оружия нет, пишет Reuters. "Присутствие ракет "Корнет" примечательно, так как Россия экспортирует подобное вооружение, но Украина его никогда не покупала", - заявили в IISS.

По поводу сухпайков журналисты связались с "Военторгом" - компанией, которая, как говорится на ее сайте, "оказывает услуги по организации питания, банно-прачечного обслуживания, иных услуг в сфере бытового обеспечения в интересах Минобороны России, иных министерств и ведомств, организаций". В пресс-службе "Военторга" Reuters подтвердили, что компания производит такие сухпайки для российского военного ведомства. Агентству также рассказали, что данная продукция не может быть продана. Других комментариев по поводу сухпайков Reuters не приводит.

Про белые круги

Одна из жительниц села Горбатенко - 75-летняя Валентина Ивановна, получившая в конце августа ранение ноги, - рассказала агентству, что видела военную технику, помеченную белыми кругами и белыми флагами. Другая местная жительница по имени Нина (Reuters отмечает, что более подробную информацию женщина не предоставила, опасаясь за свою жизнь) сообщила, что белыми кругами свою технику помечают российские солдаты. Нина рассказала, что однажды к ней зашел солдат, попросивший воды, и она его спросила, как можно отличить российских военных от украинских. Тот рассказал про белые круги.

Отметим, что ранее в соцсетях появлялись фотографии, (12) на которых запечатлены помеченные белыми кругами танки. Впрочем, кто именно и при каких обстоятельствах наносит такие опознавательные знаки, точно неизвестно.

5 сентября этого года в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) заявили, что из России на Украину въехали 20 танков и девять установок "Град". "В обратном направлении последовало шесть легковых транспортных средств с поднятым красным флагом, три военных грузовых автомобиля "КамАЗ" и один автомобиль "КамАЗ" синего цвета, на всех транспортных средствах были нанесены белые круги. По оперативной информации, на этих машинах россияне вывозили своих убитых и раненых", - цитировал украинский сайт "Корреспондент" спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко.

Как сообщают журналисты Reuters, два танка, признанных экспертами российскими, слишком сильно обгорели, чтобы на них можно было разглядеть такой знак. При этом агентство отмечает, что в нескольких сотнях метров от сгоревшей техники корреспонденты нашли помеченный белым кругом поврежденный бронетранспортер БМП-2.

Однажды Путин признал, что российские войска пересекли границу

В Киеве много раз заявляли, что на востоке Украины находятся российские войска. В Москве эту информацию постоянно опровергали, в том числе - президент РФ Владимир Путин. Данные о том, что подконтрольные Москве военнослужащие пересекли границу, он подтвердил только однажды, когда Служба безопасности Украины сообщила о задержании на своей территории десяти вооруженных десантников из РФ.

"Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - говорил глава государства. Незадолго до этого неназванный источник в Минобороны РФ, комментируя ТАСС информацию о задержании военных, предположил, что десантники пересекли границу, "вероятно, случайно".

Собеседник агентства также рассказал, что раньше похожая ситуация происходила с украинскими военным. "Никакой излишней шумихи" по этому поводу не было, а "всех желающих возвращали на украинскую территорию в безопасном месте", поведал источник. В итоге все "заблудившиеся" десантники вернулись в Россию.

Источник: NEWSru.com

24 октября 2014, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz