Атырау, 29 марта 18:24
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Форум проектов для ЕХРО-2017

3 922 просмотра

Cегодня, 23 октября, в Астане начал работу Международный форум «Энергия будущего: сокращение выбросов СO2», в ходе которого предполагается разработать исследовательские проекты по теме выставки ЕХРО-2017 и её разделов.

В частности, будут обсуждаться проблемы изменения климата, экологической и энергетической безопасности, инвестиций в проекты по снижению и поглощению выбросов и утилизации отходов.

В форуме участвуют более 500 ведущих экспертов энергетической отрасли, лидеров общественных и неправительственных организаций, представителей государственного сектора.

Среди скиперов – генеральный секретарь международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕС, министр энергетики РК Владимир ШКОЛЬНИК, председатель правления АО НК «Астана ЕХРО-2017» Талгат ЕРМЕГИЯЕВ и др.

Напомним, что 22 ноября 2012 года в ходе тайного голосования представителей 161 государства – члена международного бюро выставок выбрали Астану местом проведения EXPO-2017. Заявку Астаны поддержали 103 страны. Всемирная выставка в Астане продлится три месяца. В ней смогут принять участие около 100 стран мира и порядка 10 международных организаций. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 млн человек. Предполагается, что тема ЕХРО-2017 – «Энергия будущего» – позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод.

В ходе презентации мастер-плана выставки EXPO-2017 главный менеджер департамента архитектуры и строительства НК «Астана EXPO-2017» Айдар МАРАТ рассказал, что expo-комплекс расположится в черте города на участке в 175 гектаров, выделенном в рамках генерального плана Астаны. EXPO-городок будет находиться в непосредственной близости от «Назарбаев Университета» и медицинского кластера. Прилегающую территорию в 150 га используют для размещения вспомогательных объектов выставки  и транспортной инфраструктуры, в том числе общественного транспорта и парковок. Более 42% территории выставочного комплекса будет отведено под павильоны. На оставшейся территории разместят открытые и полузакрытые площадки, ориентированные на посетителей и места для концертов и фестивалей. В строительных работах задействованы 8 подрядных организаций. Строительство планируется завершить в декабре 2016 года.

В ходе первого собрания международных участников EXPO-2017 директор департамента коммерциализации и инвестиций НК «Астана ЭКСПО-20174» Ержан МЕЙРАМОВ заявил, что коммерческая деятельность в ходе подготовки и во время проведения выставки принесёт общий доход в более 283 млн евро. 81% от этой суммы составят средства спонсоров и от реализации билетов. Предполагается, что число посетителей выставки составит около 5 млн человек. Если этот прогноз сбудется, то доход от реализации билетов составит более 82 млн евро, считают её устроители.

Ранее глава НУХ «Байтерек» Куаныш БИШИМБАЕВ информировал президента, что на ЕХРО из Нацфонда выделено 80 миллиардов тенге, из которых 40 миллиардов пойдут – на строительство жилья, остальные 40 миллиардов – на строительство торгово-развлекательных центров. Жильё будет построено, и возврат будет происходить за счёт его продажи.

Между тем в ходе Форума межрегионального сотрудничества в конце сентября в Атырау президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил:

– Я лично не верю в альтернативную энергию и сланцевую эйфорию. Не надо бояться, что мы сырьевые – ну и слава богу, что у нас есть это сырьё. Надо этим пользоваться и строить современную индустрию.

Можно по-разному воспринимать это достаточно неожиданное заявление, когда идет подготовка EXPOс темой "Энергия будущего". Возможно, это было просто некой моральной поддержкой рядом сидящего Владимира ПУТИНА в свете западных санкций в отношении РФ и резкого наращивания добычи сланцевого газа и нефти в США и других странах для уменьшения зависимости европейцев и Украины от российских поставок. А для ученых и нашей продвинутой молодежи месседж Назарбаева остается, скорее всего, неизменным: ищите, ребята, ищите, помогать будем, а пока страна опирается и живет на то, что есть под землей.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА, спецкор, Астана

Фото автора

23 октября 2014, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz