Атырау, 23 апреля 20:16
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Тасмагамбетов ушел на понижение, чтобы снова возвыситься?». «Назарбаев: Если ситуация в России ухудшится, это скажется и на нас». «Как Казахстан оказывает давление на Швейцарию». «Падение курса рубля больно бьет по экономикам стран Центральной Азии».

8 751 просмотр

NUR.KZ. «Эксперты: Новое назначение Таcмагамбетова – реакция на украинские события» - Сегодня в Казахстане произошли большие политические перестановки. Министр обороны Серик Ахметов подал в отставку. На его место будет назначен Имангали Тасмагамбетов, который последние 6 лет руководил Астаной. Корреспондент Nur.kz поговорил с различными экспертами о причинах назначений.

KURSIV.KZ. «Тасмагамбетов ушел на понижение, чтобы снова возвыситься?» - Очередные кадровые перестановки могут свидетельствовать о подготовке власти к предстоящим предвыборным кампаниям, поэтому на ключевые посты назначаются наиболее проверенные кадры. Часть экспертов увидела в этом и логическое завершение подготовки к плавному транзиту власти, гарантами которой должны стать три человека: действующий премьер-министр Карим Масимов, ныне назначенный министром обороны Имангали Тасмагамбетов и глава Сената Касым-Жомарт Токаев.

«Кадровые перестановки. Серик Ахметов проиграл в клановой борьбе?» - Серия коррупционных скандалов в Карагандинской области, как ни странно, могла предопределить судьбу министра обороны Серика Ахметова, который покинул свой пост. Об этом Kursiv.kz сообщил информированный источник, близкий к правительству РК.

FORBES.KZ. «Назначение Тасмагамбетова – предпоследний пазл «переходного периода»» - Петр Своик: «Ротация министра обороны и акима Астаны – важное и даже знаменательное кадровое решение, предпоследний пазл в составной картине «переходного периода».

«Досым Сатпаев: Что означают новые кадровые перестановки» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: "Последние кадровые назначения в Казахстане подтверждают существование среди казахстанских чиновников вида - homo bumerangus. Государственные мужи совершают длинный круг, по пути ненадолго занимая разные должности, чтобы затем вернуться в прежнее кресло. В этом году это хорошо продемонстрировал Карим Масимов. И вот теперь - Адильбек Джаксыбеков".

«Назарбаев: Если ситуация в России ухудшится, это скажется и на нас» - В среду, 22 октября, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с активом Астаны.

«Кайрат Келимбетов: Нефть по $60 за баррель нас не пугает» - Накопления Национального фонда и уровень золотовалютных резервов Казахстана позволяет не волноваться по поводу нынешнего снижения цен на нефть, заявил глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов в среду, 22 октября, отвечая на вопрос Forbes.kz

«Мамытбеков - не Гамлет, а государственный менеджер» - Последние громкие кадровые назначения отодвинули на задний план гадания, подаст ли в отставку министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков после обвинительного приговора, вынесенного его бывшему заму Муслиму Умирьяеву, но не убрали их с повестки дня. Экономист Тимур Исаев ставит вопрос по-другому: а выиграет ли отрасль от смены министра?

RADIOTOCHKA.KZ. «Пост министра обороны - ключевая позиция или почетная пенсия?» - Можно ли считать назначение Имангали Тасмагамбетова на должность министра обороны понижением или неким политическим тупиком?

LITER.KZ. «…что дышло. Новый Закон о дорожном движении повсеместно нарушается со дня вступления в силу» - Некоторые положения вступившего на днях в силу Закона о дорожном движении вызвали бурю эмоций и негативную реакцию в обществе. Газета «Литер» решила разобраться, что конкретно ждет казахстанских водителей.

INOPRESSA.RU. «Как Казахстан оказывает давление на Швейцарию» - "Хотя лоббирование является ключевым элементом политики, некоторые его методы вызывают вопросы, - пишет в швейцарской газете Le Temps Алексис Фавр. - Ряд документов, которые смогла изучить Le Temps, иллюстрируют средства, пущенные в ход Казахстаном, чтобы оказывать давление на Швейцарию, а также методы его могущественных посредников".

RUS.NEWSRU.UA. «Каспаров считает, что Путин выбирает новую цель для удара: Балтия, Азербайджан, Грузия, Казахстан» - Из-за недостаточной реакции на агрессию в Крыму и на Донбассе президент России Владимир Путин сейчас выбирает новую цель для своего удара, которой могут стать не только Украина, но и страны Балтии, Азербайджан, Грузия и Казахстан. Об этом заявил экс-чемпион мира по шахматам, один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров в интервью Радио Свобода.

RATEL.KZ. «Спецзадание Тасмагамбетова» - Хозяйство ему досталось не только беспокойное, но еще и крепко запущенное. Вокруг очередных рокировок на казахстанском властном Олимпе – уход с должности министра обороны Серика АХМЕТОВА, назначение на его место теперь уже экс-акима Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА, возвращение в кресло столичного мэра с поста госсекретаря и секретаря Совета безопасности Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА – безусловно, еще будет немало кривотолков. Начиная с сугубо конспирологических версий и кончая реалиями межклановых схваток.

«Правительство начинает затягивать пояса» - Но чем власть готова пожертвовать: школами и детсадами или саммитами и форумами? Несмотря на то, что в последние пару дней падение мировых цен на нефть вроде бы приостановилось, что тут же дало повод разного рода «экспертам» начать гадание на кофейной гуще, правительство, судя по всему, начинает учиться жить в эпоху низких цен.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Эксперты одобряют «казахстанско-украинское космическое сотрудничество»» - На следующий день после того, как президент Украины выразил намерение сотрудничать с Казахстаном в космической сфере, «Роскосмос» заявил, что не предоставит двигатель, необходимый для украинской ракеты.

REGNUM.RU. «Петр Своик. Казахстан и Россия: ситуация с нефтью и с рублем не настолько драматична» - Затяжное падение курса рубля на фоне удешевления нефти вызвало в Казахстане различные рассуждения о том, что власти намерены в ближайшее время провести девальвацию национальной валюты — тенге. Спорящие разделились на два лагеря. Одни утверждают, что падение цен на нефть вне зависимости от причин продолжится, что, впрочем, уже подтверждается официальными заявлениями властей Саудовской Аравии, Кувейта и Ирана.

VLAST.KZ. «Депутаты недовольны казахстанскими банками второго уровня» - Мажилисмены недовольны отечественными банками второго уровня и поддержкой, оказываемой им правительству. Сразу две парламентские фракции - "Ак жол" и "Народные коммунисты" направили свои запросы премьер-министру Кариму Масимову и главе Национального банка Кайрату Келимбетову, выразив свое недовольство проводимой политикой в финансовой системе.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Падение курса рубля больно бьет по экономикам стран Центральной Азии» - Пенсионерка Жыпаркул Карасейитова говорит, что мясо ей больше не по карману. На базаре в ее районе Бишкека, где она обычно делает покупки, цена на говядину выросла на 9% за последние полтора месяца. Но растущая инфляция коснулась не только ее. Айгуль Шалпыкова, торгующая мясом на базаре, говорит, что объем продаж в прошлом месяце упал на 40%. «Если раньше я обычно продавала 400 кило мяса в месяц, то в сентябре я продала лишь 250 кило», – посетовала она.

23 октября 2014, 08:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz