Атырау, 29 марта 02:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Деньги текут как вода

5 804 просмотра

В Махамбетском районе есть села, которые не обеспечиваются питьевой водой.

В 2012 году в рамках программы «Акбулак» из бюджета были выделены большие средства на установку оборудовании по очистке воды и обновлению водопровода в селах Махамбет, Бейбарыс, Талдыкол, Сарайчик, Акжайык и Есбол. Тендер выиграло ТОО «ЦентрСтройЛТД». Но подрядчик смог выполнить объём работы лишь наполовину. Заказчик – отдел архитектуры, строительства и градостроительства Махамбетского района – подал иск в областной межрайонный экономический суд о признании ТОО «ЦентрСтройЛТД» недобросовестным участником и взыскании штрафа в размере 260 млн тенге. В апреле этого года суд удовлетворил иск заказчика. Но ТОО «ЦентрСтройЛТД» на сегодняшний день обанкротилось.

А работу на незаконченных объектах продолжили строительная компания «Бекболатовы», ТОО «Трансстройинжиниринг» и «АШ компани». На эти цели выделено 1 млрд 675 млн тенге.

По словам начальника отдела отдела архитектуры, строительства и градостроительства Махамбетского района Наурызбай ИМАНГАЛИЕВА, к концу октября этого года полностью закончится строительство водоочистительных установок в селах Акжайык, Есбол, Бейбарыс, Талдыкол, а в ноябре – в селах Махамбет и Сарайчик.

Что касается сёл Актогай, Сарытогай, Алмалы, Ортакшыл и Алга, то строительство водоочистных сооружений там сейчас ведут компании  «Би-Ырыс», «Даулетбайстройсервис», «Болашак-Оркен», «Трансстройинжиниринг» и «Аян-Арыс». В нынешнем году на эти цели выделено 632 млн тенге. Но, по словам Н. Имангалиева, для того чтобы закончить работу полностью, необходимо ещё 1 млрд 661 млн тенге.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz