Атырау, 25 апреля 19:00
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Амантай Тургаев: «Готовим смену для взрослых “барсов”»

7 366 просмотров

В Атырау открылся филиал Национальной федерации баскетбола Казахстана. О планах общественного объединения мы ведем разговор с заместителем директора филиала Амантаем ТУРГАЕВЫМ (на снимке).

У КУРМАНГАЗИНЦЕВ СВОЯ ЛИГА

- Областная федерация баскетбола, возглавляемая Нариманом Байбосыновым и Булатом Мухамбеткалиевым, действует по-прежнему. В последнее время они занимались в основном профессиональным баскетболом - областной командой «Барсы Атырау». В результате мы вышли из состава федерации. К нам обратился президент Федерации баскетбола Казахстана Абай Алпамысов с предложением создать здесь филиал, что мы и сделали. С прежней федерацией у нас остались дружеские отношения.

- Кто вошел в исполнительный комитет филиала НФБ РК?

- Директором филиала назначен Саламат Рахметович Тулеуов, его заместителем являюсь я. Сектором Школьной и Студенческой баскетбольных лиг руководит Еркин Калимович Тулегенов.

СПРАВКА "АЖ"
Тургаев Амантай Кайрошевич, 52 года, неоднократный призер всесоюзных турниров, тренерский стаж 26 лет.

Мы составили программу развития баскетбола в области на 2014-2017 годы. Основная цель - развивать школьную, студенческую лиги, участвовать в чемпионатах детской юношеской баскетбольной лиги Казахстана и проводить любительские турниры по баскетболу среди взрослых.

Сезон школьной лиги мы начали 19 октября. Заявки подали 20 команд городских школ, одна команда школ поселка Доссор и две команды школ поселка Аккистау. В Курмангазинском районе открылась своя школьная лига, и там проводят соревнования отдельно. Также скоро начнутся игры студенческой лиги. Сейчас занимаемся подбором спортивных залов.

В чемпионатах детской юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) Казахстана атырауские команды участвуют уже в течение нескольких лет. В минувшем сезоне команда юношей 2000 г.р. завоевала «серебро». Сейчас в Щучинске проходят финальные матчи чемпионата ДЮБЛ среди юношей 1999 г.р. В полуфинале наша команда одержала победу над сильным соперником - «Тоболом» из Костаная и вышла в финал. В решающем матче наши парни встретятся со сверстниками из Южно-Казахстанской области.

С 28 ноября по 4 декабря планируем провести первый в истории Атырау чемпионат ДЮБЛ среди юниоров 1998 г.р.

ИНОГДА НУЖЕН ШАГ НАЗАД

- Баскетбол - игра, где очень важна роль лидеров команд. Назовите имена лучших игроков.

- Лидеры должны быть в каждой команде. Лучшими среди юношей 1999 г.р. являются Ильяс Нагимов и Марат Адилхан. В матче с «Тоболом» они блестяще сыграли концовку и обеспечили победу. Тренирует ребят Саламат Тургаев. Вместе с ним на финальные игры в Щучинске поехал консультант команды, бывший капитан «Барсов Атырау» Рустем Тулеу.

Лучшие в команде 1998 г.р. - Ильяс Жунусов, Артем Парфенов и Аскар Табешев. В этом сезоне они играют в команде «Барсы Атырау», которая выступает в чемпионате Высшей лиги Казахстана.

В команде 1997 г.р. лучшие - Рымбек Сагингалиев и Алишер Тулеуов. Они тоже в составе «Барсов», но с 15 октября освобождены от тренировок в областной команде и приступили к подготовке к чемпионату ДЮБЛ.

Среди юношей 2000 г.р. лучшие - Нуртас Тулеубаев, Ерганат Кайрошев, Александр Терентьев и Мерей Уапов.

- Назовите лидеров команды 2001 года рождения.

- Дело в том, что руководство этой командой взял на себя тренер из школы №19 Анатолий Максимович Лысяк. Они съездили на первый тур чемпионата ДЮБЛ, и все матчи, кроме одного, выиграли, но поедут ли на второй тур - есть большие сомнения. Средств для поездки нет…

- Вот и работёнка для филиала Федерации. Почему бы не помочь им?

- Наша федерация может помочь, но тренер Лысяк отказывается брать в команду ребят со стороны. В его команде есть хорошо играющие 3-4 парня. Мы назначили тренером команды 2001 года рождения Бактыгали Айжигитова. Этот 53-летний тренер дважды довел команду школы №2 до золотых медалей школьной лиги г.Атырау. К тому же он сам легендарный игрок, чемпион города по стритболу среди ветеранов. Сейчас преподает физкультуру в президентской школе в микрорайоне Нурсая.

- Почему «Барсы Атырау» покинули Национальную лигу и играют эшелоном ниже?

- В этом году «Барсы» стартовали в Высшей лиге. В первом туре в Щучинске они выиграли все матчи. Я думаю, причина того, что они больше не играют в Национальной лиге, в недостатке финансов. Зато открылся путь в команду для местной молодежи. Кроме того, «Барсы» играют в чемпионате Прибалтийской лиги U-20 (возраст участников до 20 лет). Считаю, это очень хорошо. Идет подготовка местных кадров. В команде выступают всего два легионера из Литвы.
Главное для нас - готовить смену для взрослых «Барсов». Если они займут первое место в Высшей лиге, то автоматически перейдут в Национальную лигу. Команды Национальной лиги обязаны иметь свой фармклуб. Вот туда мы и готовим своих воспитанников.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «ГП»

23 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz