Атырау, 29 марта 06:15
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Индерский мост: построили и забыли

10 471 просмотр

Долгожданный мост в Индерском районе, построенный всего четыре года назад, уже находится в аварийном состоянии.

Самый длинный в области мост через Урал протяженностью 700  шириной 14 метров открыл в 2010 году бывший тогда акимом области Бергей РЫСКАЛИЕВ. Мост сразу же передали на баланс акимата Индерборского округа. С тех пор огромный мост, который построили за 4,5 млрд тенге, ни разу не ремонтировали. Пешеходные дорожки по обеим сторонам – сплошь в ямах (на снимке). На перилах в некоторых местах отошла сварка. Местные жители говорят, что им просто страшно ходить по мосту.

– Мост на нашем балансе, но из бюджета не выделяется ни тиына на его обслуживание, – говорит заместитель акима Индерборского округа Алмас КУСАИНОВ. – А спонсоров найти непросто. Мы лишь смогли привлечь рабочих из центра занятости населения к уборке моста от мусора. Денег на латание ям у нас нет. Сейчас мы взялись за освещение моста, это тоже нужно сделать.

Подъездная дорога к посёлку Индербор длиной 7,2 км тоже бесхозная. Целое лето здесь не чистили тротуары, они заросли травой. Совсем недавно на этой дороге случилось ДТП: машина столкнулась с лошадью, тогда погибли три человека (см. «АЖ» №42 от 16.10.2014 г., «Три смерти на трассе»). Индерские водители говорят, что трава на обочине высотой с метр.

– Сейчас скот пасётся на обочинах дороги, так как в степи травы не осталось. А ведь автомобильная дорога не пастбище. Нужно следить за трассой и своевременно принимать меры!– возмущаются автовладельцы.

Постановлением акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА от 28 июня 2013 года «Об утверждении перечня автомобильных дорог областного значения по Атырауской области» мост и подъездная дорога в Индерском районе должны быть переданы на баланс областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, только этого пока не произошло.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz