Атырау, 25 апреля 03:39
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Не ходите люди в Африку гулять

3 001 просмотр

В социальных сетях появились сообщения о запрете на ввоз бананов на территорию области в связи с угрозой заражения вирусом Эбола. Так ли это?

Марат

На вопрос ответил руководитель департамента по защите прав потребителей Атырауской области Умирзак ЗИНУЛЛИН:

– Заболеваний, связанных с употреблением бананов, в мире не зарегистрировано. Бананы, как и любые овощи и фрукты, могут стать источниками инфекционных заболеваний, если их тщательно не помыть перед употреблением. Официальных запретов или ограничений на употребление бананов со стороны службы по защите прав потребителей не было.

Из-за сложившейся ситуации по лихорадке Эбола в западно-африканских странах и в целях обеспечения эпидемиологической безопасности департаментом по защите прав потребителей утверждён «Оперативный план действий, направленных на недопущение завоза и распространения лихорадки Эбола, Денге, птичьего гриппа, коронавирусной инфекции на территорию Атырауской области». Проведён семинар для сотрудников туристических фирм и для крупных иностранных компаний. Аналогичный семинар был проведён для медицинских работников области. С начала 2014 года проведены семь тренировочных учений в международном аэропорту города Атырау, на железнодорожном вокзале. На базе клиники «Интертич» проведены учения с участием медицинских работников области. Цель учений: при регистрации заболевания или подозрения больного на лихорадку Эбола отработать совместные действия медицинских служб на практике, также обучить и показать действия медицинских работников при подозрении больного на лихорадку Эбола. В международном аэропорту г. Атырау ведётся усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из неблагополучных стран по карантинным и особо опасным инфекциям.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 30 сентября 2014 года, число заражённых лихорадкой Эбола достигло 6 644 человек, умерли 3 133 человека. Геморрагическая лихорадка Эбола – острая особо опасная вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола, летальность в 50-90% клинических случаях. Инкубационный период от 2 до 21 дня. Поражает человека и некоторых приматов. Вирус Эбола передаётся при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека. Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, сильная слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола нет, вакцина в стадии разработки (предположительный выпуск – начало 2015 года). В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения департамент по защите прав потребителей Атырауской области рекомендует по возможности отменить поездки в неблагополучные по лихорадке Эбола страны до нормализации эпидемиологической обстановки.

23 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz