Атырау, 28 марта 18:37
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Жителям Перетаски предложили один большой дом

10 580 просмотров

20 октября в ТОО «АНПЗ» прошли публичные слушания по плану природоохранных мероприятий завода на 2015-2017 г.г.

С докладом выступил начальник экологической службы АНПЗ Утесин УАНДЫКОВ:

– В этом году при плане переработки нефти в 4,9 млн тонн ожидается сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 7 тысяч тонн – за счёт очистки топливного газа от серосодержащих соединений и полного перевода технологических печей и котлоагрегатов с мазута на газ; сокращение сбросов со сточными водами на 6,5 тысячи тонн – за счёт очистки стоков на заводских канализационных очистных сооружениях; сокращение водопотребления и водоотведения на 4,6 млн кубических метров – за счет повторного использования очищенных промышленных стоков. На данный момент площадь озеленения санитарно-защитной зоны вокруг завода составляет 16,5 гектара. Проектом КПА предусматривается благоустройство и озеленение еще 191 гектара. Озеленение ещё 65,3 гектара предусмотрено проектом строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

В зале находилось немало жителей Перетаски, чьи дома должны сноситься в рамках расширения санитарно-защитной зоны вокруг завода. Выяснилось, что сейчас в суде рассматривается шесть исков о пересмотре актов оценки недвижимости будущих переселенцев.

Первыйзаместитель генерального директора ТОО «АНПЗ» Рустем БИСАЛИЕВ предложил: если жители выразят желание переселиться все вместе, то завод готов построить им многоквартирный дом на территории, которую будет выделена городским акиматом. Руководитель неправительственной организации «Заман» Асель НУРГАЗИЕВА предложила ввести в состав межведомственной комиссии по переселению жителей Перетаски представителей НПО «Демос», «Каспий табигаты» и «Заман».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

22 октября 2014, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz