Атырау, 19 апреля 04:50
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Средняя себестоимость добычи нефти в РК составляет $50/барр.

5 250 просмотров

Фото: businessinsider.comФото: businessinsider.comТекущая себестоимость добычи нефти на месторождениях Казахстана в среднем составляет порядка $50 за барр., сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, передает КазТАГ.

«По себестоимости нефти, конечно, многое зависит от того, какое это месторождение. У нас сейчас имеется около 200 месторождений, и они на разной стадии своего развития, разные затраты, но в среднем можно говорить, что мы по традиционным нашим месторождениям имеем порядка 50 долларов себестоимости, но в отдельных случаях она может зашкаливать в ту или иную сторону. То есть, это говорит о том, что у нас пока запас есть между себестоимостью и стоимостью продажи нефти», - сказал У. Карабалин на брифинге во вторник.

При этом вице-министр напомнил, что необходимо учитывать стоимость транспортировки казахстанской нефти.

По его словам, если в результате снижения мировых цен на нефть добыча станет убыточной, то, безусловно, недропользователи могут сократить бурение новых скважин и решать вопрос о сохранении рентабельности. 

Источник: КазТАГ

21 октября 2014, 15:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz