Атырау, 19 апреля 07:50
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как готовить кадры? Президент сказал – как немцы

8 528 просмотров

Заместитель премьер-министра РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА и министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ.Заместитель премьер-министра РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА и министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ.20 октября в Атырау побывали с рабочим визитом заместитель премьер-министра РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА и министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ. Они обсудили с руководителями госорганов и крупных нефтегазовых компаний вопросы модернизации профессионально-технического образования.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ САМОМУ ОПЫТНОМУ

Рабочее совещание по вопросам введения дуальной системы обучения прошло в Межрегиональном профессиональном центре по подготовке кадров для нефтегазового сектора APEC Petrotechnic. Обсуждались текущие потребности рынка труда в нефтегазовой сфере, предложения по развитию системы подготовки кадров.

Генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся предприятий КМГ» Нурлан БАЛГИМБАЕВ предложил создать попечительский совет с участием госорганов и нефтегазовых компаний на базе Межрегионального центра APEC. Предложение было принято. В конце совещания Абдыкаликова предложила Балгимбаеву возглавить этот совет как «самому опытному нефтянику». Балгимбаев возразил:

Давайте сначала соберём совет, там и изберут.

Министр Саринжипов привёл доводы в пользу давно используемой за рубежом дуальной системы обучения, в частности, плюсы германской дуальной системы, комбинирующей теоретическое обучение в учебном заведении и производственное обучение на предприятии. Основанием для внедрения дуального обучения в РК послужило заявление президента НАЗАРБАЕВА в рамках визита в ФРГ в феврале 2012 года о намерении казахстанской стороны использовать при подготовке профессионально-технических кадров немецкую модель. В апреле прошлого года было подписано Соглашение о реализации пилотного проекта «Внедрение дуального обучения в Казахстане».

Эта система хорошо себя зарекомендовала во многих передовых странах, где применяется модель 2+2: два года теории и два года практики на предприятиях. В Германии 70% подготовки кадров финансирует частный сектор и только 30% – государство. У нас же наоборот. Если в Германии компания не вкладывает инвестиции в образование, то выплачивает их в виде налогов, – сказал Саринжипов.

И министр, и представители нефтегазовых предприятий отметили несовершенство законодательства и недостаток механизмов для достаточного инвестирования в образование со стороны крупных недропользователей.

НЕ В КОНЯ КОРМ

Интересные цифры привёл директор филиала «Контрактное агентство» Жан НУРБЕКОВ со ссылкой на данные министерства энергетики:

Из года в год в нефтяной отрасли привлекается около 15 тысяч человек из-за рубежа. Это не могут быть все топ-менеджеры, есть среди них специалисты 2-й, 3-й и даже 4-й категории. Надвигаются большие проекты, компании ТШО и КПО планируют задействовать около 30 тысяч человек. Для Казахстана это немало.  Как обеспечить нефтегазовую отрасль квалифицированными кадрами? У нас есть обязательства недропользователей направлять на подготовку кадров 1% от затрат. Есть две проблемы: неэффективное освоение или неполное освоение этих средств. С 2011 года было согласовано финансирование на сумму 4,5 млрд тенге для обучения свыше 5 800 казахстанцев с последующим трудоустройством большинства на 340 предприятиях. Но и здесь возникает проблема формального отношения. Лидерами по освоению таких денег являются чимкентский инновационный и актюбинский политехнический колледжи, которые получили от «Саутс Ойл» и CNPC AMG 508 и 425 млн тенге. Атырауский институт нефти и газа со 101 млн тенге - на 11 месте. Ежегодно на обучение тратится около 100 млн долларов, и эта цифра растёт. Компании-недропользователи по просьбе акимов направляют деньги в местные колледжи. А те не направляют их на повышение уровня подготовки своих студентов. По крайней мере, мы ещё не слышали положительных отзывов о выпускниках актюбинского и чимкентского колледжей. Нефтегазовые компании не выполняют свои обязательства по обучению на общую сумму около 5 млн долларов в год. С задолженностью министерство ведёт работу. Мы уже выиграли три суда, в том числе разбирательство в Верховном суде о понуждении недропользователей к исполнению обязательств по обучению. Кстати, компания «CNPC Айдан Мунай» намерена погасить свой долг в размере 251 млн тенге, направив эту сумму в этот колледж – APEC Petrotechnic. На них будет обучено 160 студентов. Кроме того, мы подаем 23 судебных иска на сумму более 400 млн тенге.

ЗНАЮТ, ЧТО МАЛО САДИКОВ

В ходе рабочей поездки делегация из правительства посетила школу-гимназию №35 в п. Жумыскер и детский сад №11 «Таңшолпан». Г. Абдыкаликова и А. Саринжипов выказали осведомленность об имеющихся в регионе проблемах с местами в детсадах.

Итоги поездки были подведены в Атырауском институте нефти и газа. Г. Абдыкаликова поручила выработать единые подходы по кадровому обеспечению проектов расширения месторождений «Тенгиз», «Карачаганак» и запуска «Кашагана», а также трёх нефтегазоперерабатывающих заводов страны.

Для этого будут сформированы группы по трёхсторонним переговорам из нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, акиматов, а также министерств образования, энергетики, здравоохранения и социального развития, – сказала она.

Министерство образования и науки по поручению Абдыкаликовой сформирует полный информационный пакет о дуальной системе профтехобразования с отражением всех изменений и новшеств, необходимых для поэтапного внесения в законодательные акты.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

21 октября 2014, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz