Атырау, 16 апреля 10:52
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Лукашенко разрешил вернуть наказание за "тунеядство"

2 653 просмотра

Фото: novayagazeta-ug.ruФото: novayagazeta-ug.ruПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам миграции и занятости одобрил идею вернуть в законодательство норму о наказании за тунеядство, передает Интерфакс.

"Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию", - заявил глава государства.

Таким образом он прокомментировал предложение главы МВД Игоря Шуневича ввести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности умышленно не работающих граждан.

В пресс-службе президента сообщили, что неработающих граждан будут привлекать к ответственности вплоть до принудительного трудоустройства.

"Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать. До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать", - поручил Лукашенко.

Борьба с "тунеядством" долго велась еще в советское время. Основанием для этого была статья 12 Конституции СССР 1936 года о том, что труд в стране является "обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина".

В мае 1961 года президиум Верховного Совета РСФСР в дополнение к этому принял указ "Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни".

Статьей 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы так называемого "паразитического существования", образующие самостоятельные составы преступления, - занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни.

Закончилась "борьба с тунеядством" в апреле 1991 года с принятием закона "О занятости населения", отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

Источник: Интерфакс

21 октября 2014, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz