Атырау, 25 апреля 21:48
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

««Матерям-кукушкам» предложат альтернативу мусорным бакам и канализации». «Аналитики: до конца года доллар может достичь 210 тенге». «Финансовая политика РК останавливает иностранных инвесторов». Власти ввели дурной закон о парковке, тут же нарушили его.

5 595 просмотров

KURSIV.KZ. «Нефтяные державы. Рейтинг стран СНГ по объему добычи «черного золота»» - Падающая последние полгода цена на нефть - в фокусе внимания не только рынков и инвесторов, но и простых обывателей, особенное если дело касается стран, 70% и более доходов бюджета которых напрямую зависит от экспорта "черного золота".

«Контрактный вопрос. Как будут пользоваться недрами РК?» -Вопрос заключения контрактов на недропользование стал центральным в ходе круглого стола на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании» в Астане. Эксперты разошлись во мнениях о том, какой способ наиболее приемлем для Казахстана – принцип «первый пришел – первый получил» либо «тендерный подход».

««Матерям-кукушкам» предложат альтернативу мусорным бакам и канализации» - В 2015 году Казахстан может перенять европейский опыт беби-боксов, специальных кабинок, в которых «матери - кукушки» смогут оставлять новорожденных детей. Это должно снизить число преступлений, совершенных женщинами, решившими сразу после родов любо убить своих детей, либо выкинуть их в мусорные баки.

RADIOTOCHKA.KZ. «Власти ввели дурной закон о парковке, тут же нарушили его сами и призвали всех нарушать – юрист Сергей Уткин» -  «Радиоточка» пригласила известного юриста Сергея Уткина поговорить о законе-сюрпризе. 20 октября вступил в силу новый закон «О дорожном движении» - сам по себе он не стал сюрпризом, а был ожидаем. Чего не скажешь о статье 54, которая запрещает (внимание!) стоянку дольше, чем на пять минут на всех улицах всех населённых пунктов по всему Казахстану.

«Айдархан Кусаинов, аналитик: "Погоня за сенсациями в условиях информационной войны в Казахстане – хороша для рейтинга, отвратительна для общества"» - Признаки информационной войны я вижу по периодическим вбросам и неадекватному волнению вокруг политических каких-то тем или заявлений. Достаточно заметить, что последнее время у нас, во-первых, обостряются всякие разные, в том числе сетевые, флэшмобы, акции. Была история с масками. Потом - все эти ленточки, которые периодически обсуждаются. И на сегодня я вижу второе дыхание, которое происходит в сети. Нужно понимать, что общество политизируется, а общество политизируется не только само по себе. Оно политизируется, благодаря средствам массовой информации. Понимаете, информационная война происходит извне.

SAYASAT.ORG. «Станислав Каримов: "Всякие разговоры о сепаратизме - это полный бред!"» - На днях была опубликована статья о русских и их настроения из Восточного Казахстана. В казахстанском сегменте интернета статья вызвала  осуждение со стороны общественности. «Саясат» поговорил с одним из «источников статьи», депутатом усть-каменогорского маслихата Станиславом Каримовым на предмет ситуации в ВКО.

KAPITAL.KZ. «Аналитики: до конца года доллар может достичь 210 тенге» - Курс российского рубля уже достиг отметки 41,1 за доллар. Аналитики изменили прогноз по обменному курсу на конец 2014 года в ожидании скорой девальвации со 183,2 тенге за доллар до 210.

«Kcell направил жалобу в Антимонопольную инспекцию на Tele2» - Сотовый оператор Kcell обратился в Антимонопольную инспекцию Алматы с просьбой дать их оценку соответствия баненной рекламы «Мобайл Телеком Сервис» c товарным знаком Tele2 законодательству РК.

LSM.KZ. «В Казахстане за неделю было продано более 2 млрд долларов» - Объем торгов долларом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник, 20 октября, составил $710 млн. За прошедшую неделю (с 13 октября) было продано более $2 млрд. Как пояснил LS председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров, резкое увеличение объема торгов связано со слухами о девальвации – население, пытаясь обезопасить свои сбережения, активно скупает валюту.

FORBES.KZ. «Финансовая политика РК останавливает иностранных инвесторов» - Финансист Мурат Темирханов: "Утрата уверенности в макроэкономической стабильности Казахстана и обострившиеся геополитические риски, связанные с Россией, сделали актуальным вопрос о доверии к нашим властям с точки зрения монетарной, фискальной и инвестиционной политики".

VLAST.KZ. «Мужчинам здесь не место» - Из 107 председателей КСК Бостандыкского района г. Алматы только 26 человек — мужчины. Как так вышло, что руководить жилищным фондом стали преимущественно женщины? Жанара Каримова встретилась с тремя женщинами-председателями КСК, и после разговора с ними поняла, почему мужчинам здесь не место.

RATEL.KZ. «Отзовитесь, министры!» - Кто-нибудь защитит мелкую предпринимательницу от вымогательства? Десять дней назад мы рассказали, как некий начальник в Южном Казахстане вымогает у частной предпринимательницы, матери четверых детей, полтора миллиона тенге. В месяц. Сверх арендной платы. Когда женщина отказалась платить, ей отключили свет и устроили форменный кошмар: замуровали цементом вход в арендованную столовую. Пропали продукты на десятки тысяч тенге. Женщина прислала письмо, адресованное «министру», с просьбой помочь ей справиться с произволом.

EXPRESS-K.KZ. «Как казахи по ошибке стали киргизами» - Поговорите на Иссык-Куле с любым местным жителем, и он обязательно спросит: "А ты знаешь, что до революции казахов называли киргизами? Да и в начале советских времен не было никакого Казахстана, а была Киргизская ССР?".

DW.DE. «Россия и Казахстан рассчитаются за атомные проекты СССР в Центральной Азии» - Таджикистан и Киргизия намерены избавиться от советских хранилищ урановых отходов. DW разбиралась, как обе страны хотят закрыть последнюю страницу своей атомной истории.

21 октября 2014, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz