Атырау, 29 марта 18:37
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Танки в городе

7 173 просмотра

В спорткомплексе АГУ прошел финальный этап «Битвы за Казахстан» второго сезона серии кибертурниров по популярной игре World Of Tanks.

Четыре года назад белорусская компания Wargaming выпустила в свет стратегическую онлайн-игру World of Tanks. За основу игры разработчики взяли Вторую мировую войну. Там представлено более 300 видов танков и самоходных орудий, эксплуатировавшихся либо разрабатывавшихся в СССР, Третьем рейхе, США, Франции, Великобритании, Китае и Японии. Кроме того, в игре допускаются неаутентичные модификации боевой техники – пушки, башни, двигатели, в реальности никогда на данный танк не устанавливавшиеся. В целом игра охватывает историю танкостроения c 30-х по 60-е годы XX века.

Игрушка быстро обрела множество поклонников на постсоветском пространстве. Вообще стоит отметить: как к этому ни относись, сегодня увлечение компьютерными играми достигло таких масштабов, что геймеров можно отнести к представителям отдельной субкультуры. Появилось даже такое понятие как киберспорт, в котором победители зарабатывают приличные деньги.

Для кибертурнира по Worldoftanks в Атырау его организатор – компания Wargaming – привезла десятки мощных компьютеров, на мониторах которых и гремели ожесточенные танковые бои. А в центре зала был установлен большой монитор, на котором транслировались сражения команд.

Регистрация команд из Атырауской области была объявлена на официальном сайте World of tanks. Заявки на участие в отборочных турах, которые прошли в онлайн-режиме, поступили от 20 команд (по 7 игроков), а в финал прошли четыре. Они и сразились на игровой площадке за призовые места и путёвку в суперфинал Казахстана. А все желающие могли попробовать себя в личном зачёте.

Основной возраст участников 25-30 лет. Но есть и помладше, и постарше, – говорит ивент-менеджер компании Wargaming Евгений ПЕТЛЁВ. – Решающую роль в командных состязаниях играет не только мастерство каждого участника в отдельности, но и совместно разработанные тактика и стратегия ведения боя. Многое зависит непосредственно от командира.

35-летний житель города Актобе Беркин ЖАНЖИГИТОВ приехал в Атырау специально на турнир:

Я уже три года увлекаюсь этой игрой. Благодаря ей у меня появилось много друзей не только в Казахстане, но и в России, Украине, Белоруссии. Как жена относится к моему увлечению? Сначала негативно, ставила мне ультиматумы – либо игрушка, либо семья. Потом мы с ней нашли компромисс.

Сражения между командами длились по 15 минут. В результате третье место отвоевали ребята из команды «Казакстан арландары», второе – LA1M, первое GUW. В ближайшее время подобные турниры пройдут в Актобе, Костанае и Петропавловске.

Победители встретятся в декабре в суперфинале, который состоится в Караганде. К слову, призёры прошлогоднего суперфинала «Битвы за Казахстан», прошедшего в Алматы, получили денежные призы в 1 млн, 400 тыс. и 250 тыс. тенге.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

21 октября 2014, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz