Атырау, 25 апреля 07:03
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Во "Внуково" разбился самолет, погиб президент нефтяной компании Total

5 831 просмотр

Кристоф де Маржери. Фото: ReutersКристоф де Маржери. Фото: ReutersВ московском аэропорту "Внуково" разбился легкомоторный самолет, среди жертв президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, сообщает ТАСС. "На рейс был зарегистрирован один пассажир - гражданин Франции, Кристоф де Маржери. Три члена экипажа - также граждане Франции. Все они погибли", - поведал агентству неназванный источник в авиационных кругах.

По данным телеканала LifeNews, вместе с главой Total на борту воздушного судна находились три члена экипажа: Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Никон Яннь Жак Жозеф.

Гибель главы нефтяной компании уже подтвердили в компании Total.

В Следственном комитете сначала утверждали, что жертв пятеро - якобы также погиб водитель снегоуборочной машины, с которой, судя по всему, столкнулся самолет. Впоследствии в ведомстве эти данные опровергли.

"По уточненным данным, в результате происшествия погибли четыре человека: три члена экипажа и пассажир самолета Falcon, принадлежащего французской авиакомпании", - сказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова. По ее словам, среди погибших - 39-летняя женщина и трое мужчин, все граждане Франции.

"На земле жертв и разрушений нет", - подчеркнули в МЧС.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Черные ящики, найденные на месте ЧП, визуально "в нормальном состоянии", говорят источники агентств.

Франция примет участие в расследовании

Французскую сторону проинформировали о произошедшем. В скором времени Париж должен "направить экспертов" - "это произойдет в кратчайшие сроки".

LifeNews опубликовал "аудиозапись объяснений диспетчера центра координации аэропорта". По словам одного из мужчин, чей голос звучит на записи, Falcon пытался взлететь в 23:57, а крушение произошло "в течение 30-40 секунд" - самолет "столкнулся с машиной аэродромной службы".

"Если бы они что-то видели, они бы не столкнулись, - уверен диспетчер. - Левым крылом. Пока предварительно так". По его словам, все подробности станут известны во время следствия. "Самолет загорелся, экипаж и пассажир погибли", - добавил мужчина.

На сайте "Внуково" говорится, что "взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1), курс 06".

"Во время разбега в 23:57 произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы. В результате столкновения пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал", - заявили в аэропорту.

После аварии возник пожар, который был оперативно потушен. "Аэропорт "Внуково" выражает свои соболезнования родным и близким погибших", - добавили в пресс-службе воздушной гавани. Falcon 50 вылетал из Москвы в Париж и имел французскую регистрацию.

"По предварительным данным, на борту самолета находился один из менеджеров высшего звена французской нефтяной компании, он направлялся в Париж", - сообщили ранее "Интерфаксу" в правоохранительных органах, не называя никаких имен.

В связи с инцидентом "Внуково" примерно на полтора прекратил принимать и отправлять самолеты. К 1:30 ночи по московскому работа воздушной гавани была восстановлена, говорится в Twitter аэропорта.

LifeNews опубликовал видео с места аварии, на котором видно, что разбившийся самолет дымится, а на месте работают спасатели. В СК заявили, что происшествие случилось в 0:45 21 октября. Телеканал сообщает, что воздушное судно потерпело крушение в 23:58 20 числа. Обломки, отмечает LifeNews, "раскидало на 200 метров".

Рассматриваются три версии

Комиссия по расследованию аварии рассматривает три наиболее вероятные причины произошедшего: неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками; отказ авионики; человеческий фактор. Выяснением причин крушения самолета занялась специальная комиссия Росавиации, которую возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько.

Также сообщается, что водитель снегоуборочной машины в момент аварии мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Подробности будут известны позднее - 60-летнего подозреваемого отправили на медицинское освидетельствование.

Вечером 20 октября СМИ сообщили, что сильный туман внес коррективы в работу столичных аэропортов. Так, неназванный источник в авиадиспетчерских кругах Московской воздушной зоны рассказал ТАСС, что "в настоящее время 12 самолетов, направлявшихся в аэропорт Внуково, совершили посадку в Домодедово".

Свои соболезнования родственникам жертв крушения выразил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас. "Мы скорбим вместе с родственниками погибших", - сказал он "Интерфаксу".

В последние месяцы Кристоф де Маржери лоббировал поставку в Россию Mistral

В июне этого года Кристоф де Маржери дал интервью РБК, в ходе которого рассказал, что Total не пугают ограничения, введенные США против ее партнера Геннадия Тимченко, о том, как ухудшение отношений России с Западом сказывается на проекте "Ямал СПГ" и почему его компания не спешит уходить из РФ.

Комментируя ситуацию после введения санкций против РФ, Кристоф де Маржери тогда заявил, что в партнерстве Total с "Новатэком", например, ничего не изменилось - "та же ситуация с ЛУКОЙЛом, "Газпромом", "Зарубежнефтью" и "Роснефтью". Впрочем, в сентябре издание Financial TImes сообщило, что Total приостановила сотрудничество с ЛУКОЙЛом в Западной Сибири. После того, как Тимченко попал под санкции, Кристоф де Маржери назвал его своим другом.


Французская компания Total наряду с Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil является одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний. Она была основана в 1924 году, название Total появилось в 1985-м.

Кристоф де Маржери, которого, как отмечает Bloomberg, также называют "Большие усы", неоднократно высказывал свое негативное отношение к международным санкциям и эмбарго. Он стал президентом Total в 2007 году, свою карьеру в нефтяной компании Кристоф Де Маржери начал в 1974 году. В 2006 году он вошел в состав Совета директоров концерна. Кристоф де Маржери - один из постоянных участников ежегодных заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ.

Очередное заседание состоялось в понедельник, 20 октября. Как пишет "Коммерсант", на встрече присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы профильных министерств и ведомств, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В последние несколько месяцев Кристоф де Маржери активно лоббировал в Париже вопрос о поставках в Россию кораблей-вертолетоносцев Mistral. Их передачу французские власти, несмотря на заключенные с Москвой договоренности, задержали из-за ситуации на Украине. В Минобороны РФ, впрочем, говорили, что ничего страшного в действиях Франции нет.

Total присутствует в РФ с 1989 года. Компания является оператором одного из трех проектов в России, реализуемых по условиям соглашения о разделе продукции - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО с текущей добычей около полутора-двух миллионов нефти в год. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%, как технологический и финансовый партнер.

Источник: NEWSru.com

21 октября 2014, 08:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz