Атырау, 20 апреля 15:39
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстан ратифицировал конвенцию о безопасности и гигиене труда

3 092 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенция-187)», сообщается на сайте Акорды

Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда принята в Женеве на 95-й сессии генеральной конференции международной организации труда 15 июня 2006 года.
 
Каждое государство, ратифицирующее конвенцию, содействует постоянному совершенствованию безопасности и гигиены труда в целях предупреждения случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве посредством разработки, на основе консультации с наиболее представительными организациями работодателей и работников, национальной политики, национальной системы и национальной программы.
 
При разработке своей национальной политики каждое государство-участник, с учетом своих национальных условий и практики, содействует основополагающим принципам, таким как: оценка профессиональных рисков; борьба с профессиональными рисками или опасностями в месте их возникновения; развитие национальной культуры профилактики в области безопасности и гигиены труда, которая включает информацию, консультации и подготовку.
 
Вместе с тем каждое государство-участник создает, поддерживает, постепенно развивает и периодически пересматривает национальную систему безопасности и гигиены труда.
 
Необходимые условия и предпосылки для ратификации данной конвенции сложились к настоящему времени и в Казахстане, поскольку уровень профессиональных рисков повреждения здоровья работников сегодня остается актуальным. 

Вместе с тем, согласно статистическим данным, численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, из числа обследованных, на начало 2014 года составила около 376 тысяч, или каждый пятый от общей численности занятых. Из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации трудились более 40% работников (153,8 тысячи человек), под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны свыше 35% (132,9 тысячи человек).
 
Действующая система управления оплаты труда и законодательства Казахстана соответствует положениям конвенции, что дает возможным ее ратификацию.

Источник: ИА Новости-Казахстан

20 октября 2014, 17:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz