Атырау, 24 апреля 20:15
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Рассматривается вопрос создания суда по рассмотрению споров с инвесторами - Мами

2 251 просмотр

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанВерховным судом Казахстана изучается целесообразность образования суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов, сообщил председатель верховного суда РК Кайрат Мами, передает ИА Новости-Казахстан.

«Ерлан Абулфаизович (Идрисов - министр иностранных дел РК) подробно проинформировал о принимаемых Казахстаном мерах по созданию максимально благоприятных условий для иностранных инвестиций. Хочу дополнить, что в рамках этой работы Верховным судом изучается целесообразность образования самостоятельного суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов. Как вариант рассматривается вопрос о создании для этого отдельного состава судей в самом Верховном суде», - сказал Мами на брифинге для дипломатического корпуса с участием представителей международных организаций, аккредитованных в Казахстане.

По его мнению, это позволит «на более высоком профессиональном уровне разрешать такие споры и исключит потенциальную возможность влияния региональных органов власти на суды, особенно по делам, связанным с взысканием штрафных санкций за загрязнение окружающей среды». 

«Разумеется, совершенствование правозащитных механизмов это дело не одного дня, процесс непростой, но этот шаг наглядно демонстрирует наше намерение к конструктивному взаимодействию и созданию максимально благоприятных условий для иностранных инвестиций», - заключил Мами.

Источник: ИА Новости-Казахстан

20 октября 2014, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz