Атырау, 28 марта 18:49
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Швеция ищет у своих берегов иностранную субмарину

3 095 просмотров

Это одна из самых масштабных операций в шведских водах за последние годыЭто одна из самых масштабных операций в шведских водах за последние годыВооруженные силы Швеции продолжают проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие "иностранной подводной активности" в этом районе. Об этом на пресс-конференции заявил представитель командования операции контр-адмирал Андерс Гренстад. "Операция будет продолжена. Район поисков смещен на юг", - отметил он, передает NEWSru.com.

Гренстад также рассказал, что наблюдения в этом районе велись в течение нескольких лет и сейчас "все вместе они складываются в определенный рисунок", передает ТАСС.

По его словам, в минувшую пятницу и сегодня несколько человек в трех местах архипелага стали свидетелями неких явлений, которые свидетельствуют "о повторяющемся рисунке".

Вместе с тем контр-адмирал не подтвердил получение информации о сигнале о помощи, о котором ранее сообщали шведские СМИ, и отказался комментировать факт приема кодированного сообщения.

Главной новостью пресс-конференции стала публикация ВС сделанной сегодня утром фотографии некоего неясного силуэта на воде, которая, по их мнению, является доказательством "иностранной подводной активности".

"Свидетель увидел что-то на поверхности, а потом, когда он сделал фотографию, объект вновь ушел под воду", - пояснил Гренстад.

Контр-адмирал не назвал страну, которой мог бы принадлежать этот объект.

В проводимой ВС операции задействованы подразделения всех видов ВС Королевства Швеции - сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Целью операции является проверка на предмет наличия "иностранной подводной активности" в водах залива Конхольмсфьорден Стокгольмского архипелага.

Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета Svenska Dagbladet предполагает, что субмарина может находиться в аварийном состоянии, так как службой радиоразведки была запеленгована передача на русском языке на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях. Приемник радиосигналов, по информации издания, расположен в российском Калининграде.

Выход к Балтийскому морю имеют девять государств: помимо Швеции, это Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия и Эстония. Собственный подводный флот имеют лишь Германия, Польша, Россия и Швеция.

При этом в воскресенье Минобороны объявило, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в последнее время не было, а источник "Новой газеты" в штабе Северного флота заявил, что подлодка, которую, по данным скандинавских СМИ, ищут в водах Швеции, не может быть российской: дизельные подлодки находятся в Калининграде, Кронштадте и Северном флоте, а единственный носитель мини-субмарин и вовсе ожидает ремонта.

Глава минобороны Финляндии призвал не торопиться с оценками шведской поисковой операции на море

Глава минобороны Финляндии Карл Хаглунд призвал политиков и экспертов не торопиться с оценками поисковой операции, которую шведские вооруженные силы проводят в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие там "иностранной подводной активности". Об этом он сообщил сегодня телеканалу Mtvz.

"Многочисленные эксперты будут предлагать множество теорий и идей по поводу того, что же там случилось. Однако разумным было бы спокойно подождать. Когда мы уже будем знать, в чем было дело, тогда мы уже предпримем какие-то действия", - сказал он.

"Мы знаем, что пишут СМИ. У нас помощи не просили, Швеция занимается этой операцией самостоятельно", - добавил министр. По его словам, шведская сторона уже не первый раз отмечает в своих водах возможное наличие иностранных подлодок, которые затем не удается обнаружить.

Он также сообщил, что в связи с операцией шведских ВС в Финляндии никаких дополнительных мер не предпринимается.

Пограничники Эстонии усилили контроль за островами возле Швеции

Департамент полиции и погранохраны Эстонии усилил контроль за островами Сааремаа и Хийумаа, которые находятся недалеко от Швеции, в связи с поисками неизвестной подводной лодки близ Стокгольма, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы департамента Прийта Пяркну.

"Сегодня мы провели переговоры с коллегами из Швеции, Финляндии и Латвии, чтобы получить информацию об их действиях и находиться в едином инфополе. Мы следим за происходящим в море и усилили контроль над островами Сааремаа и Хийумаа, чтобы отслеживать возможные аномалии в акватории и быть готовыми отреагировать на них", - сказал Пяркна в эфире Эстонского телевидения.

В то же время, как передает "Интерфакс", Пяркна заявил, что эстонские пограничники не заметили каких-либо "аномалий" в Балтийском море.

"Пока нам ничего особенного в глаза не бросилось. Но у нас есть возможность отреагировать кораблями, если там что-то имеется", - сказал он.

Источник: NEWSru.com

20 октября 2014, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz