Атырау, 24 апреля 01:02
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спор о 134 миллиардах продолжается

9 783 просмотра

NCOC и AgipKCO продолжают оспаривать выплату в полном объеме экологического штрафа в 134,2 млрд тенге, наложенного судом за сжигание кислого газа в ходе пробного запуска Кашаганского проекта.

Об этом сообщил директор по корпоративным услугам NCOC Мурат МУКАШЕВ на общественных слушаниях по Плану природоохранных мероприятий NCOC на 2015 год. По его словам, «дело ещё не закрыто».

СУДЫ И ПЕРЕГОВОРЫ

По словам М. Мукашева, вся сумма штрафа делится на три части: за сверхлимитные выбросы, административный штраф и возмещение ущерба:

- Административный штраф мы выплатили сразу в полном объёме, а вот по оценке возмещения ущерба (самая крупная часть штрафа) и превышению лимита продолжаем судиться. Со своей стороны Департамент экологии по Атырауской области попросил отложить судебный процесс в суде в связи с реорганизацией  профильного министерства.

Между тем, по неофициальной информации, в настоящее время параллельно судебным процессам идут переговоры между консорциумом и министерством финансов о способах возмещения экологического ущерба. В частности, рассматривается возможность возмещения не «живыми» деньгами, а взаимозачётом. Дело в том, что, несмотря на нулевую ставку по НДС, прописанную в Соглашении о разделе продукции (СРП) для консорциума и подрядных компаний, госорганы несколько лет подряд выставляли участникам проекта соответствующие счета. Причём, по некоторым данным, сумма ошибочно выплаченных в бюджет платежей гораздо больше предписанного судом экологического штрафа.

ВСЁ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА

Общественность на слушаниях интересовали подробности прошлогодних инцидентов с аварийными выбросами и выход из строя трубопроводов на Кашагане. Академик Муфтах ДИАРОВ высказал замечание, что представители консорциума вместо ответов на конкретные вопросы ссылаются на то, что своевременно извещают уполномочные органы о разливах нефтепродуктов и выбросах.

- А зачем тогда мы здесь собрались? Какой смысл обсуждать природоохранные мероприятия на будущий год, если непонятно, что произошло в этом году? – звучали возгласы с мест.

Диаров выразил озабоченность, что повторная закладка труб нанесёт новый большой урон чувствительной экологии Каспия.

Из ответов сотрудников NCOC и AgipKCO выходило, что, по мнению многих иностранных специалистов, имевших опыт работы на других проектах в мире, запуск такого сложного проекта, как «Кашаган» с его аномально высоким пластовым давлением, отдалённостью друг от друга морского и наземного объектов – прошёл (цитата) «достаточно хорошо».

- Нефть пошла довольно быстро, все объекты сработали хорошо, за исключением трубопроводов, – сказал представитель AgipKCO Игорь ЛУКАШОВ.

- Первая партия нефти до аварийного останова была успешно переработана, и по своим характеристикам готова для отправки на экспорт. Её количество незначительно, сейчас она хранится в резервуарах на территории завода «Болашак», – добавил М. Мукашев.

ЕДИНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Что касается «прохудившихся» трубопроводов, то на сегодня ещё не закончена техническая экспертиза. После того как она будет завершена, начнётся закладка новых труб, воздействие которой на окружающую среду представители консорциума пообещали обсудить на специально организованных общественных слушаниях.

«АЖ» поинтересовался, как скажется на оборудовании завода «Болашак» его консервация ввиду очередного переноса добычи. По словам Мукашева, сегодня все узлы и агрегаты, задействованные в процессе добычи, перекачки и очистки нефти и газа, тестируются.

Это делается по обоюдному требованию консорциума и уполномоченных органов Казахстана. На складах консорциума имеется достаточный запас узлов и агрегатов для замены.

- Тестирование вызвано тем, что часть оборудования была установлена уже несколько лет назад, в связи с отсрочкой начала добычи оно не используется, морально и физически устаревая, – подтвердил наши опасения Мукашев.

На прошедших накануне аналогичных слушаниях в Актау был задан вопрос о проседании искусственных островов. Представители консорциума подтвердили: специальными датчиками зарегистрировано проседание островов на 1-2 миллиметра в год. Но они считают этот показатель незначительным.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

20 октября 2014, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz