Атырау, 20 апреля 19:33
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Предупреждение Казахстану: сырьевой цикл заканчивается». «Почему в Казахстане не создали русскую автономию». «Есть такая профессия – очки втирать». «Когда возлюбленный в отцы годится, или Юные пташки для старого агашки».

5 267 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Концепция Форума "Азия – Европа" созвучна "Евразийской идее" – Нурсултан Назарбаев» -  Нурсултан Назарбаев провел брифинг, на котором подвел итоги участия в X саммите Форума "Азия – Европа". 

«Грядет новая эра низкоуглеродной экономики» - Владимир Школьник, Министр энергетики: На следующей неделе в столице пройдет Международный форум "Энергия будущего: сокращение выбросов СО2" – одно из центральных событий предстоящей Международной выставки "ЭКСПО–2017".

RUS.AZATTYQ.ORG. «700 должников по ипотеке против 14 банков» - В Алматинском экономическом суде началось рассмотрение иска в интересах около 700 проблемных заемщиков к 14 банкам страны. Суд должен поставить точку в споре сотен людей, которые говорят, что они не в состоянии и не обязаны вернуть долги банкирам из-за «дефолта и аферистов».

«В Милане Назарбаеву напомнили о Шалабаевой» - Главное внимание мировых СМИ в связи с саммитом «Азия-Европа» в Италии было приковано к переговорам Путина и Порошенко. Некоторые местные газеты припомнили случай с незаконной депортацией Алмы Шалабаевой в Казахстан.

«Как повлияет на Казахстан падение цены на нефть?» - Падение цены на нефть может негативно отразиться не только на экономике Казахстана, говорят опрошенные Азаттыком эксперты, но и на политической ситуации. С июня текущего года цены на нефть на мировых рынках снизились почти на 20 процентов.

FORBES.KZ. «Предупреждение Казахстану: сырьевой цикл заканчивается» - Экономист Пётр Своик анализирует внешний платежный баланс Казахстана, данные по которому опубликовал Нацбанк РК.

«Монетарные экскурсии по экономике РК: долларизация» - В свете бурных обсуждений в обществе, СМИ и соцсетях будущей динамики валютного курса тенге Ануар Ушбаев, управляющий партнер компании Tengri Partners, предложил Forbes.kz серию материалов о монетарной политике и общем функционировании денежной системы в Казахстане.

CARAVAN.KZ. «Пересадить бы всех акимов...» - Идея принять закон и принудительно пересадить чиновников на отечественные авто вызвала самые бурные обсуждения. Народ – “за”! Авось в “Нивах” местной сборки без подвесок и прочих изысков бастыки почувствуют все прелести бездорожья… Мы решили узнать, кто из акимов уже пересел на “отечественное”.

«Разбор полетов. Криминал в армии – это навсегда?» - Сейчас в Казахстане идет призыв на военную службу, но потенциальные защитники отечества не желают отдавать долг родине – они, как и их родители, напуганы тем, что творится в армии. Там и наркотиками торгуют, и друг дружку колотят, а недавно даже педофила выловили!

«Когда возлюбленный в отцы годится, или Юные пташки для старого агашки» - Девочки, которые вчера играли в дочки-матери, сегодня забавляются игрой в дочки-папики. Почему карьера содержанки становится все более модной? Только ли деньги привлекают юных красавиц в мужчинах, годящихся им в отцы?

VLAST.KZ. «Кто исполняет роль посредника между властью и народом?» - Марат Шибутов: Одной из излюбленных тем разговоров в среде интересующихся политикой граждан всегда была и будет тема «Слышит ли власть граждан и понимает ли, что гражданам от нее надо».

KURSIV.KZ. «Связано ли «дело Поткина» с экстрадицией Аблязова и «русским маршем»?» - Задержание русского националиста Александра Поткина оказалось весьма интересным с точки зрения выбора времени, когда правоохранительные органы РФ решили раскрутить это дело. Сегодня во Франции в очередной раз должна быть рассмотрена возможность экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию. С другой стороны уже через три недели должен пройти так называемый «русский марш», главным «идейным вдохновителем» которого долгие годы являлся националист Поткин.

«В каких странах бывшего СССР продают самый дешевый бензин?» - После повышения цен на бензин министр энергетики Владимир Школьник дал несколько советов казахстанцам, как им стоит правильно экономить бензин.Высказывания г-на министра вызвали неоднозначную реакцию в обществе. На фоне беспокойств по поводу дефицита бензина и предполагаемого роста цен на него первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин заявил, что даже после повышения цен на ГСМ казахстанцам грех жаловаться, так как они итак покупают самый дешевый бензин среди 40 близрасположенных к РК стран.

«Жители РК предпочитают турецкие товары» - Если не брать в расчет товары из стран СНГ, казахстанцы предпочитают товары из Турции (44%), Германии (26%) и Китая (22%). За минувший год привлекательность товаров из Китая и Турции возросла на 7%. В сегменте потребительской электроники наблюдается снижение на 8,5%.

MEGAPOLIS.KZ. «Есть такая профессия – очки втирать» - «Нарисовал» красивые цифры в отчёте, выдав желаемое за действительное, – получай срок! Вернуть из советских времён в Уголовный кодекс статью за очковтирательство предложил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил ФЕДОТОВ. Если бы аналогичную статью ввели в казахстанский УК, то места, не столь отдалённые, пришлось бы в спешном порядке расширять: введение в заблуждение народа и вышестоящего руководства давно стало традицией, говорят опрошенные «Мегаполисом» депутаты и рядовые казахстанцы.

«Рафал РОГОЗИНСКИЙ: «Цель «Исламского государства»» – создать халифат, в который должен войти и Казахстан» - В рядах «Исламского государства» воюют 4 тысячи боевиков из Центральной Азии. Об этом в кулуарах международной конференции по информационной безопасности в Астане заявил эксперт из Канады Рафал РОГОЗИНСКИЙ. Среди них – выходцы из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. И угроза возврата казахстанских членов ИГ в родную страну реальна. Причём одно государство на поле войны с терроризмом – не воин, а минимизировать всё более возрастающие угрозы возможно лишь при условии партнёрства всех стран, уверен эксперт.

«Граждане, страхуйте своё жильё и бизнес! Правительство всё равно убедит предпринимателей и обяжет граждан» - Правительство решило заставить граждан страховать своё жилье, а бизнесменов – проверять не вживую, а камерально. Для чего создаст государственный некоммерческий фонд страхования жилища. Он будет собирать страховые премии – страховки, оплаченные казахстанцами, и выплачивать пострадавшим от наводнений, землетрясений, схода селя и прочих природных катастроф. А предпринимателей власти и страховщики будут убеждать в преимуществах страхования. Обяжут и уговорят?

«Омархан ОКСИКБАЕВ: «Хватит нам приглашать за народные деньги всяких экспертов и профессоров!»» - В наступающем году Казахстану придётся непросто: в мире кризис, цена на нефть падает, а это значит, что, скорее всего, стране придётся жить в условиях жёсткой экономии. О том, что это значит и какие расходы госказны можно сократить, корреспондент «Мегаполиса» побеседовал с мажилисменом Омарханом ОКСИКБАЕВЫМ.

RIA.RU. «FP: если Казахстан и Киргизия и сменят названия, то нескоро» - Две республики в Центральной Азии хотят обрести новые имена, но если это и произойдет, то не завтра.Центральной Азии проблемы с имиджем — от бесконечного насилия в Афганистане и Пакистане до культа личности покойного туркменского диктатора, — и два из семи государств, имеющих в своих названиях окончание "стан", хотят "сменить бренд", пишет Foreign Policy. Авторитетное издание о международной политике считает это "плохой идеей".

CAMONITOR.COM. «Слово Мухтара Магауина. Писатель о своем романе «Шынгыс-хан», о казахской истории и литературе» - Мухтар Магауин – человек занятой, но, несмотря на плотный творческий график, он все же находит время для общения с читателями. Услышав о том, что Мухтар-ага приехал в Центральный музей, я поспешил туда в надежде, что он ответит на вопросы журналиста. Писатель рассказал о цели своего посещения и представил три первых тома своего нового романа «Шынгыс-хан».

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Назарбаев сигнализирует отход от политики поддержки «зеленой» энергии» - Повсюду в Казахстане, от маленьких сел до больших городов, висят плакаты, напоминающие о том, что Астана примет следующую всемирную выставку ЭКСПО-2017. Помочь добиться права принимать данное мероприятие помогло то, что Казахстан пообещал особо акцентировать во время его проведения возобновляемые источники энергии. Но, судя по всему, теперь Казахстан дает красный свет своей программе по переходу на «зеленую» энергию.

SVPRESSA.RU. «Почему в Казахстане не создали русскую автономию» - Не так давно у меня состоялся обстоятельный разговор с бывшим вице-премьером российского правительства Михаилом Полтораниным, автором потрясающе откровенной книги воспоминаний «Власть в тротиловом эквиваленте». Михаил Никифорович родился и много лет работал в Казахстане. Именно он в середине 70-х, будучи корреспондентом «Правды», открыл путь в большую политику молодому да раннему партсекретарю Карагандинского металлургического комбината Нурсултану Назарбаеву. Мы потолковали о разных вещах. Например, я услышал рассказ Полторанина о том, как в 1992 году он пытался убедить Назарбаева и Ельцина в целесообразности создания на Северо-Востоке Казахстана «Иртышской республики».

20 октября 2014, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz