Атырау, 20 апреля 10:11
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бактыкожа Измухамбетов: «Шесть миллиардов на Форум? Таких расходов не было!»

11 188 просмотров

Свой брифинг в Службе центральных коммуникаций,  прошедший 17 октября, аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ начал с отчета «О социально-экономическом развитии региона и реализации государственных и отраслевых программ».

Повторять эти сведения нет необходимости: все цифры неоднократно публиковались в материалах, посвященных выступлениям Б. Измухамбетова, в нашей газете в том числе. Кроме, пожалуй, любопытного штриха: на фоне поставленной Н. Назарбаевым задачи довести среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет - средняя продолжительность жизни атыраусцев за последние два года уже «подросла» на один год и теперь равняется 70 годам. 

ОБ АСТРАХАНСКОЙ ТРАССЕ, БЕНЗИНЕ И ТРУДОЛЮБИИ

Гораздо интереснее была часть, где аким отвечал на вопросы.

О трассе Атырау – Астрахань:

- Это 377 километров сильно изношенной дороги. В этом году был проведен очередной текущий ремонт. На сегодня ПСД от 2008 года безнадежно устарела. В течение 2015-2017 годов предусмотрены корректировка ПСД и проведение реконструкции, вот такие у меня сведения,- как-то расплывчато ответил Измухамбетов.

О моногородах, в частности, Кульсары.

- В 2012-13 годах было выделено более 800 млн. тенге на замену теплового котла и теплотрассы, а также на субсидирование процентной ставки бизнесменов. В 2014 году городу Кульсары было выделено 1,4 млрд. тенге: на развитие инфраструктуры, в частности, ремонт дорог, снова на поддержку МСБ. Это выделение малых кредитов, субсидирование процентных ставок, обеспечение гарантов. Часть средств направлена на инфраструктуру «якорных» инвестиционных проектов.

О недавнем дефиците в Атырауской области ГСМ при наличии нефтеперерабатывающего завода:

- Как вам известно, все три казахстанских завода находятся в процессе реконструкции. Реконструкция Атырауского НПЗ состоит из двух этапов, первый этап закончится в этом году. Проект предусматривает выпуск ароматических углеводородов, бензола, параксилола, эксилола. Второй этап будет завершен в конце 2016 года - предусматривается глубокая переработка нефти. В связи с нехваткой высокооктанового бензина время от времени ощущается дефицит, но вопрос решается.

О мерах по сокращению значительной разницы в размере средней заработной платы жителей села и города:

- Сельским фермерам оказывается значительная поддержка государства: например, за 1 гектар яблоневых посадок фермер получает 500 тысяч тенге помощи. Выдаются субсидии на орошение – до 80% от затрачиваемых на полив сумм. Доходность связана только с трудолюбием. 

«ОТКУДА ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ?!»

О серии терактов в Атырау, организованных религиозными экстремистами в 2012 году:

- В  первую очередь мы, начиная с прошлого года, привлекли высокообразованных, опытных теологов, конкретно в прошлом году были приглашены пять теологов. У нас они очень успешно поработали, причем работали не только в областном центре, в районах. На сегодня проводится очень большая работа среди молодежи. И есть результат. Я был назначен акимом 12 августа 2012 года, до конца того года у нас было несколько очень неприятных ситуаций, но начиная с 2013-го ни одного такого факта не зарегистрировано. Не могу сказать, что значительно сократилось (количество приверженцев экстремизма), но число людей, привлеченных к нетрадиционным религиям, не увеличивается на сегодня. И еще мы занимаемся повышением квалификации наших имамов, которые работают в мечетях. Кроме того, направили молодежь из области учиться на теолога.

- Говорят, что на подготовку и проведение межрегионального Форума РК и РФ было затрачено 6 млрд. тенге. Уточните, пожалуйста, сколько и на что?

- 70 млн. тенге ушло на организацию форума. Дом торжеств готовим к смене назначения – там будет Дом бракосочетаний. Мы построили его из-за отсутствия подходящего здания. Выставочный комплекс передан СПК «Каспий» – там будут проводиться различные мероприятия. Откуда такая информация?! Таких расходов не было! У нас даже половины таких денег не было… 

ЛЕТО КАК ЛЕТО

Курьёзный вопрос задал один из столичных журналистов:

- Вы первый из акимов, кто все время смотрел на телевизор (в зале был установлен монитор), а не на нас, журналистов. Почему вы обращались к телевизору?

- Я смотрел только на цифры. Если вы заметили, я назвал более 80 цифр в отчете, запомнить их сложно, хоть в школе я и был лучшим по математике…

- Последние 8-10 лет в Атырау летом заметно жарче, чем в прежние годы. Это связывают с большим количеством предприятий в городе. Планируется ли их вынос за черту города? Какие меры принимаются по улучшению качества воздуха?

- Прошедшее лето правда было жарким, предыдущее – нет. Заводы к этому никакого отношения не имеют. В городе установлено 10 станций (мониторинга воздуха), они ведут круглосуточное наблюдение. А непосредственно в городе работает только АО «Атырау Мунай Онимдери», другие заводы на окраине.

В завершение ведущий встречи заверил, что все поступившие на имя Б. Измухамбетова вопросы будут переданы ему лично, и все, кто задал вопрос, получат от него письменные ответы.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

18 октября 2014, 13:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz