Атырау, 25 апреля 13:28
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Друг Царнаева решил заговорить». «Шесть дней назад пропал 5-летний Тамирлан Сандыбаев». «С вещами на выход. Покинет ли Мамытбеков правительство?». «Спасет ли Каспаров Аблязова?». «Казахстан - страна оптимистов».

4 548 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Нурсултан Назарбаев: "В настоящее время Азии и Европе требуется заново открыть для себя друг друга"» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с визитом в Италии, принял участие в пленарной сессии 10-го Форума "Азия-Европа" и выступил по теме "Развитие финансового и экономического сотрудничества через расширяющиеся взаимосвязи между Европой и Азией",сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

KOMMERSANT.RU. «Друг Царнаева решил заговорить» - Казахский студент даст показания по делу о бостонском теракте. Признанный виновным в препятствовании расследованию бостонского теракта друг Джохара Царнаева студент из Казахстана Азамат Тажаяков неожиданно решил выступить свидетелем обвинения по делу бывших товарищей и дать показания против них — ради смягчения собственного приговора. В связи с этим судебное решение по делу Тажаякова в четверг оглашено не было.

KURSIV.KZ. «С вещами на выход. Покинет ли Мамытбеков правительство?» - Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны поставил точку в деле бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима с конфискацией имущества. Напомним, что чиновник проходил по громкому делу о коррупции. Особую пикантность вынесенному приговору придает то обстоятельство, что министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заверил, что если вина его подчиненного будет доказана – он тут же уйдет в отставку со своего поста.

«Сколько стоит ипотека в Казахстане?» - Население Казахстана предпочитает оформлять ипотечные кредиты в национальной валюте, доля таких кредитов составляет 82%. Какие продукты ипотечного кредитования предлагают банки второго уровня, решил проанализировать Kursiv.kz

LITER.KZ. «И нашим, и вашим» - Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из РФ, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются вопросы диверсификации экспорта нефти. Наиболее крупным потенциальным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном, лаконично сообщает Миннацэкономики и уточняет, что прорабатываются и варианты транспортировки нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан.

FORBES.KZ. «Мы отдали информационное пространство на откуп другому государству» - Вечером в четверг, 16 октября, в Алматы состоялось заседание Think Tank Club Aspandau «Информационная безопасность Казахстана: в поисках объективной истины» - По моим ощущениям, Казахстан не находится в состоянии информационной войны. Но если бы страна находилась в информационной войне, мы бы ее проиграли, — поделился своим мнением г-н Байтасов. — Активное проникновение российских СМИ на наше информационное поле дает повод задуматься об информационной безопасности Казахстана.

INOSMI.RU. «Спасет ли Каспаров Аблязова?» ("Atlantico", Франция) - 17 октября Апелляционный суд Лиона рассмотрит заявку об экстрадиции банкира Мухтара Аблязова. До этого момента бизнесмену удавалось отсрочить разбирательство благодаря поддержке близких к социалистическим властям людей. Его адвокаты потребовали вызвать свидетелем российского оппозиционера и знаменитого шахматиста Гарри Каспарова.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Выдать Аблязова России нельзя не выдавать» - Запятую в этом предложении могут поставить сегодня на суде во Франции по запросу России на экстрадицию оппозиционного политика и бывшего банкира Мухтара Аблязова. Накануне в Москве, между тем, задержан русский националист, которого связывают с делом Аблязова.

«Жалобы привели к проверке Компартии» - Министерство юстиции начало проверку Коммунистической партии Казахстана, руководители региональных филиалов которой заявили о своем выходе из партии. В числе первых проверке подвергся Уральский городской филиал партии.

RADIOTOCHKA.KZ. «Дефицит ГСМ создан теми, кто отвечает за отрасль - аналитик нефтегазового сектора Сергей Смирнов» -  Приглашая в рубрику "Есть мнение" экономиста, аналитика нефтегазового рынка Сергея Смирнова, в редакции шутили, что хотели бы услышать от него правду о том, что происходит в Казахстане с бензином. Но уже при разговоре всерьез поинтересовались у аналитика, есть ли такая правда, которая неизвестна широким массам населения и которую стоит рассказать. Оказалось у спикера есть точка зрения и факты, которыми можно объяснить причины хронического дефицита топлива в стране.

CAMONITOR.COM. «Анатомия казахского национализма. Часть 2» - Мы продолжаем искать ответы на вопросы, касающиеся анатомии казахского национализма. Сегодня к этим поискам мы привлекли еще трех экспертов, имеющих различные мнения по обсуждаемой проблематике. Причем тут взгляд и изнутри, и как бы со стороны - такой подход, как мы полагаем, позволяет получить более полную картину.

«Казахстан - страна оптимистов. О главных причинах низкого уровня протестности в нашей стране» - Несмотря на то, что казахстан­ские власти каждый раз накрывают крышкой кипящий котел, взрыв протестных настроений очень редко выплескивается наружу. Причем эта парадоксальная, на первый взгляд, ситуация имеет вполне логичное объяснение. О социальном самочувствии казахстанцев мы сегодня беседуем с координатором отдела по социальным проектам Института мировой экономики и политики Айман Жусуповой.

«Миссия Токаева. Чем вызвана активность спикера сената?» - На протяжении последних месяца-полутора некоторые наблюдатели отмечают активизацию второй фигуры в отечественной политической иерархии - спикера верхней палаты парламента РК Касым-Жомарта Токаева.

«Что день грядущий нам готовит? "Нефтяная" перспектива нашего завтра» - Существует давно избитая максима, гласящая, что прогнозы - дело неблагодарное. И по большому счету, наверное, так оно и есть. Но с другой стороны, так уж устроена человеческая натура, что ей всегда хочется если и не предугадать будущее, то хотя бы представить, что ждет ее завтра в контексте тех или иных тревожащих ее процессов.

RATEL.KZ. «Что скрывает обертка «Казахстан кагазы»» - Почему не сходятся рейтинги Кайрата Мами и сермяжная правда жизни? Продолжающиеся уже целый год финансово-имущественные разборки между бывшими и нынешними владельцами бумажно-картонажного холдинга «Казахстан кагазы» по ходу дела обрастают дополнительными судебными тяжбами между его дочерними предприятиями и их рядовыми работниками.

«Ерлану Арыну в СИЗО не сладко» - Бывшего акима Павлодарской области содержат в наихудших условиях. За последнее время адвокаты Ерлана АРЫНА трижды безуспешно пытались вытащить своего подзащитного из следственного изолятора. Они просили суд обратить внимание на плохое здоровье экс-акима.

FACEBOOK.COM. «Адвокат Михаил Кленчин: 20 неожиданных моментов нашего законодательства, о которых должен знать каждый» - Знание, как известно, сила. А удивительное рядом. Меня иногда коллеги упрекают, мол, нафига ты людям за просто так рассказываешь вещи, за которые мог бы бабла срубить? А мне не жалко, я люблю причинять добро. Время от времени в стенах своего кабинета я наблюдаю удивленные глаза моих любимых клиентов. Они расширяются от полученных внезапно знаний. Ну и, чего уж там, давайте поделюсь со всеми. Итак, хит-парад из ценных советов, надобных «по жизни».

KOLESA.KZ. «Закон суров, но он закон!» -  Вот и дождались наконец казахстанские автомобилисты нового Закона «О дорожном движении». Нельзя сказать, что документ свалился им как снег на голову. Его первоначальный проект был предложен МВД РК ещё два года назад, и предложения в нём регулярно муссировались в новостных лентах. С тех пор в закон было внесено немало исправлений и дополнений, и новую, так сказать, автобиблию 19 апреля опубликовали официальные СМИ.Закон вступит в силу по истечении шести месяцев после дня публикации, то есть с 19 октября 2014 года. Предлагаем нашим читателям узнать, какие главные новшества ждут их в последние осенние дни.

DIAPAZON.KZ. «Шесть дней назад пропал 5-летний Тамирлан Сандыбаев» - Тамирлан Сандыбаев пропал 6 дней назад. Со вторника поиски ведутся на самолёте и квадроциклах. Экстрасенсы говорят, что мальчик жив. Когда верстался номер, появилось сообщение: похожего по описанию ребенка видели в районе вокзала 2 дня назад. ДВД возбудило уголовное дело по статье «Похищение человека».

17 октября 2014, 07:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz