Атырау, 19 апреля 20:16
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Протесты против Евразийского союза пошли на убыль». Если падение цен на сырье примет затяжной характер, всех нас ждут несколько «худых» лет. «Доверенность с плеч: Казахстан избавляется от рудимента СССР». «Ничего националистичного, просто бизнес».

2 653 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Кумыс как национальный бренд» - Торегельды Шарманов, президент Казахской академии питания: - Сегодня в стране тема национального бренда среди продуктов питания становится особо актуальной. В преддверии открытия Международной выставки "ЭКСПО-2017" мы имеем уникальную возможность представить миру традиционные продукты питания в качестве эксклюзивных.

LITER.KZ. «22 отечественных телеканала покоряют Интернет» -  Сегодня в развитых странах, где существует кабельное и спутниковое телевидение, активно развивается и интернет-телевидение. Так, в США многие потребители отписываются от традиционных телеканалов в пользу интернет-телевидения и подписных сервисов, например Netflix и Hulu.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Протесты против Евразийского союза пошли на убыль» - После окончательного утверждения Нурсултаном Назарбаевым договора о ЕАЭС голоса гражданских активистов, считающих, что интеграция Казахстана с Россией носит политический характер, поутихли.

«Бочки, найденные в Жетибае, вызвали подозрение жителей» - Власти выясняют, кто закопал подозрительные бочки близ села Жетыбай Мангистауской области. Недавно был инцидент с пропажей контейнера с радиоактивным веществом, поэтому подозрительные емкости, заброшенные близ села, вызвали тревогу местных жителей.

«К чему может привести падение цен на нефть?» - Цены на нефть с июня текущего года снизились почти на 20 процентов. Это повлекло проблемы для стран-производителей, но может способствовать мировому экономическому росту, считают эксперты.

DIALOG.KZ. «Олжас Худайбергенов. О ситуации с курсом тенге» - В последнее время активизировались две негативные тенденции – ослабление рубля и снижение цен на нефть. Естественно, все задаются вопросом, вызовет ли это девальвацию, и если да, то когда. Некоторые также спрашивают, а есть ли возможность отдалить девальвацию, а то и вовсе избежать.

KOMMERSANT.RU. «Ничего националистичного, просто бизнес» - Как стало известно “Ъ”, в среду сотрудниками МВД был задержан известный националист Александр Поткин (Белов). По сведениям из полиции, его задержание никак не связано с общественной деятельностью, а было проведено в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков БТА-банка $5 млрд. Следствие подозревает, что Александр Поткин со своими соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

RATEL.KZ. «Солидарная коррупция?» - На глазах всей общественности разворачивается настоящая чиновничья драма. В декабре прошлого года, когда против его заместителя были выдвинуты серьезные обвинения в коррупции, министр сельского хозяйства МАМЫТБЕКОВ написал в «Фейсбуке»: «В случае, если в установленном порядке - судом - будет признан факт совершения Умирьяевым коррупционного преступления, то я готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора".

«Поводов для оптимизма нет» - Если падение цен на сырье примет затяжной характер, всех нас ждут несколько «худых» лет - Сегодня Комитет по статистике официально сообщил, что за 9 месяцев 2014 года ВВП вырос на 4%. Что это значит? По сравнению с российским почти нулевым ростом очень неплохо, по сравнению с китайскими семью с хвостом - очень мало. В прошлом году за этот же период рост был 5,7%, а за весь год 6%. World Bank считает, что по итогам года будет 4,3%, а прогноз правительства был те же 6%, как в прошлом году. Очевидно, что показатель не будет выполнен, цель не будет достигнута.

KAPITAL.KZ. «Когда окупится проект Западная Европа - Западный Китай?» - Стоимость составляет 825 млрд тенге. Проект по строительству международного транзитного автокоридора «Западная Европа - Западный Китай» стоимостью 825 млрд тенге полностью окупится к 2019 году, считает заместитель председателя комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Амангельды Беков.

KURSIV.KZ. «Базовые ценности. Переживет ли бюджет РК обвал цен на нефть?» - В бюджет Казахстана на 2015-2016 год заложена цена на нефть в размере $90 за баррель. Сегодня цена на нефть марки Brent упала до $85 и, скорее всего, падение продолжится. По крайней мере, министр нефти Кувейта Али аль-Омаир заявил, что, видимо, цена снизится до $76 за баррель. Согласно отчету Renaissance Capital при ценах на нефть в $80 за баррель Нацбанк РК может вновь девальвировать нацвалюту еще на 15,5%, до 220 тенге за доллар США. Также не совсем понятно, насколько легко казахстанский бюджет сможет пережить падение цен на нефть и какие потери он при этом понесет.

««Говорить об отсутствии у казахов государственности – безответственно», - ученые» - Казахстанские ученые, при поддержке Комитета науки МОН РК, получив доступ к зарубежным архивам, музеям и библиотекам сделали ряд важных открытий, которые проливают свет на формирование государственности Казахстана и на важные вехи жизни великих ученых Востока, среди которых Абу Насыр аль-Фараби. Сегодня в Алматы ученые представили до этого малоизвестные факты, красноречиво свидетельствующие о великом историческом наследии предков.

«Доверенность с плеч: Казахстан избавляется от рудимента СССР» - В Казахстане с 1 января 2015 года могут упразднить доверенность на управление транспортным средством. Об этом сообщил, выступая в Мажилисе Парламента РК, вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев. Опрошенные Kursiv.kz эксперты считают, что это значительно облегчит жизнь как бизнесу, так и физическим лицам.

«Бензиновая ломка: что делать?» - В условиях дефицита ГСМ на казахстанском рынке имеет смысл задуматься об избавлении от «бензиновой зависимости». Kursiv.kz решил опросить экспертов и узнать, в каком направлении лучше двигаться Казахстану: переходить на газ, экономить бензин, или налаживать производство электромобилей в Казахстане.

SAYASAT.ORG. «Посольства-лузеры и юзеры» - Как зарубежные посольства «бороздят» просторы казнета.Сегодня «Саясат» обратился к аккаунтам посольств зарубежных стран в Казахстане. Чтение официальных страниц весьма интересно, ведь кроме полезной информации, которую можно почерпнуть из аккаунтов, это и один из индикаторов заинтересованности той или иной страны в Казахстане. Через аккаунты посольства информируют о своей работе, реализуемых программах и в целом, используют официальные страницы для формирования положительного образа своей страны.

16 октября 2014, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz