Атырау, 16 апреля 12:33
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Городское художество

7 037 просмотров

В разных местах города, на подъездных дверях, на стенах многоэтажек стали появляться необычные картинки и надписи: до Атырау докатилось Street art – уличное искусство.

В доме по улице Баймуханова, 47, к примеру, их очень много: на подъездной двери крупным планом лицо женщины-кошки, застигнутой врасплох за питьём молока. А в самом подъезде – целая картинная галерея. Тут и Мэрилин, и Боб Марли, и Че Гевара, звёзды баскетбола…

На улицах рисунков тоже много, главное, приглядеться. К примеру, на подпорках развязки на Сатпаева изображен мальчишка на качелях. На другой заляпанной городской грязью и пылью стене – контур маленькой девочки, улетающей в небо, ухватившись за связку шариков.

…Удивлённый миньон из мультфильма «Гадкий я»; грустный зеленый андроид… Есть и целые композиции: девочка, выдувающая из колечка для мыльных пузырей сердечки. Застыв в вечном прыжке, их пытается поймать мальчишка.

Многие из этих рисунков создал местный художник Милан ДЖАШИЕВ (на снимке).

Детям весело, взрослым интересно, – говорит Милан. – Лично меня это радует и вдохновляет. Нашему городу не помешает добавить радужных цветов, согласна?

Я согласна. Особенно, когда вижу картину, которая мне нравится больше всех. Это на улице Абая, у аптеки. Раскинувший руки от напряжения и натуги молодой парень. Это его первые шаги без инвалидной коляски.

Есть и картинки, которые могут вызвать неоднозначную реакцию. Например…

Пусть сами увидят, – перебивает художник. – Пусть люди смотрят по сторонам, а не себе под ноги – жизнь вообще интересная штука, особенно если замечать всякие мелочи.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz