Атырау, 29 марта 16:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Евгений Тебеньков:«Многоборье - это спорт универсалов»

9 176 просмотров

В ноябре прошлого года на базе центрального плавательного бассейна «Мунайши» открылась секция современного многоборья. Тренируют детей алматинские тренеры – супруги Евгений и Наталья Тебеньковы. За неполный год несколько их воспитанников стали чемпионами Казахстана. Об успехах спортсменов-универсалов – наша сегодняшняя беседа с Евгением ТЕБЕНЬКОВЫМ (на снимке).

КАК ВАЖНО ПОПАСТЬ НА ПОКЛАДИСТУЮ ЛОШАДЬ

– Современным пятиборьем я начал заниматься в 14 лет у заслуженного тренера РК Александра Варсанова. Потом меня взяли в сборную страны, где моим наставником стал Юрий Тюрин. Был неоднократным чемпионом, обладателем Кубка Казахстана и Киргизии, серебряным призером чемпионата Азии и бронзовым – на Азиатских играх.

– Расскажите об этом сравнительно новом для Атырау виде спорта.

– Современное пятиборье – это бег, стрельба, фехтование, плавание и конный спорт. То есть это спорт универсалов. Изначально в программе были по отдельности стрельба (20 выстрелов из пневматической винтовки) и бег на три километра. А сейчас действует биатлонная система: атлет прибегает на огневой рубеж, где ему дается возможность сделать пять выстрелов из лазерного пистолета. В фехтовании правила те же – надо поразить соперника шпагой. Плавание – на 200 метров. Конный спорт –  нужно преодолеть 12 препятствий. Причем конь не свой. Всадник знакомится со скакуном перед выступлением, на разминке. Сахарок не поможет. Хорошо, если попадется покладистая лошадь.

Я закончил спортивную карьеру в 2010 году. Оснащение спортзалов было неважным, обеспечение «сборников» было на низком уровне. Вскоре после моего ухода поменялось руководство республиканской федерации, президентом федерации стал министр юстиции РК Берик Имашев. В наш спорт пошли большие финансовые вливания, и результаты у спортсменов пошли вверх. У Казахстана свои традиции в этом виде спорта. В 1996 году олимпийским чемпионом стал алматинец Александр Парыгин. Сейчас стабильно в пятерку лучших пятиборцев мира входят Павел Илюшенко, Андрей Солдатов и Рустем Сабирхузин.

СПРАВКА "АЖ"

Евгений Сергеевич Тебеньков, 27 лет, мастер спорта международного класса, тренерский стаж 4 года.

«ПОНЯЛ, ЧТО НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ»

– Как вы попали в наши края?

– Работал тренером по плаванию в Алматы. Как-то пришел на соревнования пятиборцев и понял, что нужно возвращаться – не спортсменом, а тренером.

Работал в Кызылорде. Там меня нашел мой друг, участник Афинской Олимпиады Виталий Хан. Он работал директором центрального плавательного бассейна «Мунайши» и позвал меня, чтобы работать вместе. Так в ноябре 2013 года я приехал сюда.

Моя жена Наталья – тоже тренер. Она перешла в пятиборье из легкой атлетики. Она мастер спорта, победитель многих международных турниров по легкой атлетике.

Мы прошли по школам и за месяц собрали группу. Детей долго уговаривать не пришлось. Когда они узнали, что будут выступать на лошадях и фехтовать, стали записываться поголовно. Но многие ушли, когда узнали, что сначала нужно развивать «физику» в беге и плавании. Остались те, кто действительно хотел стать настоящим многоборцем. В конце прошлого года уволился Виталий, попросив меня не бросать его воспитанников. Я взял их себе. Благо, они уже показывали хорошие результаты по плаванию.

В феврале 2014 года мы поехали в Алматы на свой первый Зимний чемпионат Казахстана. Соревнования проходили в двоеборье (бег, плавание) и троеборье (бег, стрельба, плавание). Первую медаль принес Фазыл Риферт – «бронзу». Стрелял он впервые, а вот бежал и плыл очень даже хорошо. 11-летний Ермурат Нурланов стал чемпионом по двоеборью.

Хочется отметить, что в этом году мы неоднократно ездили на соревнования. В этом большая заслуга директора центрального плавательного бассейна Рашида Мусина. Он не экономит деньги на соревновательное развитие детей.

Благодарим заместителя акима области Гумара Дуйсембаева. Недавно мы создали областную федерацию  современного пятиборья, и он поддержал наше начинание. Начальник облспорта Нуржан Ермуханов пообещал поддерживать наш олимпийский вид спорта, помочь с инвентарем. В марте мы ездили на международный турнир в Бишкек, завоевали там три «золота». Отличились Алексей Суслов, Юлия Агеева и Махамбет Сабиров.

В летние каникулы ездили на чемпионат Казахстана по двоеборью в город Капчагай. Сильнейшие спортсмены были на отдыхе, набрали тех, кого смогли. Поэтому довольствовались только «бронзой» Сергея Иванова.

Зато в сентябре успешно выступили на Летнем чемпионате Казахстана в Таразе. Богдан Ибадуллаев был первым в беге на 400 метров и плавании на 50 метров. Еще две золотые медали принесла своим выступлением Юлия Агеева – в двоеборье и троеборье.

Серебро» завоевал Даниэл Любимов. В беге он опередил всех, а вот в плавании немного не дожал – вполне мог взять и «золото». Ернар Кадыржанов в троеборье стал третьим.

– Вы сказали, что для соревнований часто заимствуете детей у тренеров по плаванию. Кто из указанных вами чемпионов чисто ваш?

– Риферта, Ибадуллаева готовил сам. Сейчас к тренерской работе вернулся Хан и забрал своих пловцов. С нами осталась Агеева. Остальные новенькие.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz