Атырау, 20 апреля 18:20
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Никаких примирений

4 086 просмотров

– В нашем городе случилось несколько резонансных ДТП со смертельным исходом. Были заведены уголовные дела, есть свидетели, но виновных в смерти людей отпускают на свободу с формулировкой «за примирением сторон». Согласно каким юридическим нормам они избегают наказания?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил старший партнёр адвокатской конторы Maximum Айдос ИБРАЙМОВ:

– Действительно, такие завершения уголовных дел имели место быть. Ведь до недавнего времени в Уголовном кодексе РК была статья 67 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением», в которой говорилось, что при примирении сторон и возмещении ущерба дело подлежит закрытию в обязательном порядке. По данной статье в 2012 году до суда за примирением были прекращены 13,5 тысячи уголовных дел, в 2013 году число прекращённых уголовных дел достигло 34 тысяч.

Но с внесёнными изменениями от 23 апреля 2014 года примирение сторон становится невозможным, так как положения ст. 67 не распространяются на лиц, совершивших преступления по неосторожности, повлекшие смерть человека либо смерть двух и более лиц, коррупционные преступления.

Также необходимо отметить, что при разрешении уголовных дел с применением статьи 67 виновный освобождался от других видов наказания – например лишения специальных прав. Но с принятыми изменениями виновным в ДТП водителям не избежать лишения водительских прав сроком на три года, это оговорено в статье 296 УК РК. Данное изменение принято очень своевременно и станет отличным инструментом для справедливого правосудия.

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz