Атырау, 20 апреля 16:51
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Прощание с «лампочкой Ильича»

9 188 просмотров

С 1 января 2015 года в Казахстане должны полностью исчезнуть из продажи «лампочки Ильича». Мы изучили атырауский рынок на предмет альтернативы уходящим в прошлое традиционным лампам накаливания.

 

ПЛЮСЫ И ДВА МИНУСА

Напомним, поэтапный запрет на производство и продажу ламп накаливания был введен в Казахстане с июля 2012 года, когда вступил в силу новый закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».  Сначала под запретом оказались производство и продажа ламп мощностью 100 ватт и выше, затем, с 1 января 2013 года – мощностью 75 ватт и выше, а с 1 января 2014 года – мощностью 25 ватт и выше. Но пока ещё «старые» лампочки всё же можно найти в продаже.

Несмотря на широкий ассортимент энергосберегающих ламп, лампы накаливания продолжают пользоваться спросом, потому что они намного дешевле, –говорит администратор одного из магазинов Гульмайра КАЛХАНОВА. – Другое дело, что сейчас в продаже в основном маломощные лампы накаливания. Есть спрос и на галогенные лампочки. Вместе с тем всё больше потребителей в последние годы переходит на энергосберегающие.

Выбор энергосберегающих ламп сегодня  широк. Разнообразен их внешний вид. Спиральные, круглые в форме знакомой нам всем обычной лампочки, декоративные, люминесцентные в виде трубок, широко применяемые в офисах. Цоколи энергосберегающих ламп без проблем подходят к самым разным люстрам и светильникам. Плюсы энергосберегающих ламп налицо. Конструкция таких ламп и принцип их работы продлевают срок службы в 5-15 раз по сравнению с лампами накаливания, это примерно от 5 до 12 тыс. часов работы. Энергосберегающие лампы отличаются от ламп накаливания  более высокой светоотдачей, они экономичнее в пять раз. Кроме того, потребитель может выбрать наиболее комфортный для него цвет освещения – мягкий белый, холодный белый, дневной, жёлтый.

Но есть два существенных минуса: содержание в конструкции энергосберегающих ламп ртути и дороговизна по сравнению с лампами накаливания. И если на второй минус можно закрыть глаза в целях дальнейшей экономии энергопотребления, то первый очень существенен.

ЦЕНОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАМП РАЗНЫХ ВИДОВ С ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНЬЮ ОСВЕЩЕНИЯ
Лампочки с обычным цоколем:
- Лампа накаливания 60 ватт – 80 тенге;
- Спиральная энергосберегающая лампа 11 ватт – 490 тенге, 13 ватт – 360 тенге;
- LED-лампа 6 ватт – 750 тенге.
Лампы для точечных светильников:
- Галогенная лампа 35 ватт – 120 тенге;
- Энергосберегающая 7 ватт – 340 тенге;
- Led-лампа 3 ватт – 590 тенге.
Люминесцентная лампа в виде трубки – 190 тенге, её светодиодный аналог – 2 750 тенге.

КУДА ЕЁ ДЕВАТЬ?

В случае выхода энергосберегающей лампы из строя выбрасывать её в мусорный бак вместе с другими бытовыми отходами нельзя.

Правительством РК, ПРООН и Глобальным Экологическим Фондом «Продвижение энергоэффектиного освещения в Республике Казахстан» был разработан проект «Система сбора, хранения и утилизации ртутьсодержащих ламп». А министерство охраны окружающей среды РК в 2012-м году выработало механизм сбора энергосберегающих ртутьсодержащих ламп у населения. В частности, местные исполнительные органы должны осуществлять анализ и подсчет количества ламп, подлежащих утилизации, включая расходы по их сбору, транспортировке, временному хранению и утилизации, а также определять местонахождение и количество пунктов приема. Их можно организовывать в магазинах (торговых центрах, универмагах), которые продают лампы, или на территории КСК и т. д.

Как это происходит в Атырау на практике? Я провела небольшой эксперимент.

На сегодня в Атырау утилизацией ртутьсодержащих ламп занимается единственное предприятие – ТОО WestDala, но работает оно преимущественно с юридическими лицами. Обратилась туда с вопросом об утилизации пары вышедших из строя энергосберегающих ламп – специалисты предприятия откровенно признались, что за годы их работы с подобным вопросом обращались считаные единицы частных лиц.  Но даже и таким сознательным гражданам, радеющим за экологию и здоровье окружающих, сдать в утиль опасную лампочку весьма не просто. Во-первых, для сдачи придется ехать на 8-ой километр уральской трассы, где размещается завод WestDala. Во-вторых, за утилизацию одной лампочки надо заплатить 240 тенге.

Тщетными оказались попытки найти пункт приема энергосберегающих ламп в черте города, когда я обратилась в городское управление защиты прав потребителей. Там посоветовали обратиться в департамент по ЧС, где меня снова перенаправили в управление по защите прав потребителей.  Пожалуй, проще выбросить злосчастную лампу в мусорный бак и забыть.

 

ЭКОНОМНЫЙ ДИОД

Есть ещё LED, или светодиодная лампа.

Светодиодные лампы не содержат ядовитых и каких-либо вредных веществ. Эти лампы не мерцают, а дают стабильный свет, способны работать при напряжении от 80 до 230 Вольт. Срок службы светодиодной лампы составляет до 50 тыс. часов, – рассказали в одном из магазинов.– Цоколи LED-лампочек также адаптированы ко всем светильникам и люстрам. Есть LED-лампочки  для точечных светильников, выпускаются и LED-трубки – аналоги люминесцентных трубчатых ламп, часто используемых в офисах. Если говорить об экономии электричества, то LED-лампы потребляют на 50-70% электроэнергии меньше, чем обычные лампы накаливания.

При всех своих преимуществах светодиодные лампы, пожалуй, имеют один существенный минус – довольно высокая цена. В любом случае после 1 января у потребителя останется выбор только между энергосберегающими лампами и светодиодными.

Тамара СУХОМЛИНОВА

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz