Атырау, 28 марта 22:11
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Новости из районов

3 338 просмотров

Макату - 90

На участке Бозтобе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию Макатского района.

Состоялась церемония награждения ветеранов труда, организованы байга, соревнования по казак курес в абсолютной весовой категории «туйе палуан» и другие спортивные мероприятия. Завершились празднества концертом Индиры РАСЫЛХАН и группы «Коныр».

*****

Подарили маме отсрочку

Жылыойский районный суд рассмотрел уголовное дело жительницы города Кульсары Г. Т., состоящее из 27 эпизодов мошенничества.

Женщина предлагала доверчивым людям лёгкое поступление в вуз, скорое трудоустройство, большие суммы в долг – и всё это за вознаграждение.

По словам помощника прокурора Жылыойского района Алтынгуль ИСМАГУЛОВОЙ, вина женщины была доказана, ей назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы по пункту «б» статьи 177 УК РК («Мошенничество, совершённое неоднократно»). Судья учёл тот факт, что у женщины трое несовершеннолетних детей и срок наказания отсрочили до исполнения им 14 лет.

*****

Мосты сближают

Между сёлами Коптогай и Шортанбай Курмангазинского района строится плавучий мост через р. Кигач. На его строительство из местного бюджета выделено 38 млн тенге.

Подрядчик – ТОО «Гидроприбор». Мост должны сдать в эксплуатацию в октябре этого года.

Прежде добраться из одного села в другое было довольно сложно, старый мост находился почти в трёх километрах от села.

*****

Чисто и там, где метут

Для установки мусорных контейнеров и покупки техники для уборки мусора в селе Ганюшкино из местного бюджета выделено 125 млн тенге.

 

Помощь дехканам

Парк сельскохозяйственной техники Индерского района пополнился тракторами.

Местные крестьяне очень нуждались в этой технике. Для района были куплены два трактора Т-150 и Т-82, специальные агрегаты для разрыхления почвы и формирования грядок на 25 млн тенге.

 

Новый детсад, уютное жильё

В центре Махамбетского района состоялась церемония открытия нового детского сада на 280 мест и были вручены ключи от десяти одноквартирных домов медработникам и учителям.

На строительство детского сада из бюджета выделено 404 млн 554 тысячи тенге. Подрядчик – ТОО «ЭксонАтырау» (директор Айнагуль ЗУЛКАШЕВА).

Строительство домов обошлось в 136 млн тенге. Подрядчик – ТОО «АтырауЖБИ 2005» (директор Улан СУЛТАНБЕКОВ).

 

Зима без авитаминоза

В прошлом году в Кызылкогинском районе построил теплицу житель Миялы, частный предприниматель Турлан БЕКЕШОВ, а в этом году теплицы возвели ещё три предпринимателя.

Житель села Коныстану Коздикаринского округа Марат ТОЛЕУОВ получил в кредит 3 млн тенге в атырауском филиале АО «Фондфинансовой поддержки сельского хозяйства» и купил готовую теплицу площадью 100 кв. метровв Махамбетском районе. Сейчас идут посевные работы.

Житель Мукура Марат БАХИТОВ купил теплицу за 4 млн тенге и уже начал выращивать голландский сорт огурцов. Нуржан ИЛИЯСОВ на кредитные 4 млн тенге недавно закончил строительство теплицы площадью 300 кв.м.

Ляззат КАРАЖАНОВА

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz