Атырау, 28 марта 21:49
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

300 миллионов на несбыточное

7 269 просмотров

Аким города Нурлыбек ОЖАЕВАким города Нурлыбек ОЖАЕВНа очередной сессии городского маслихата обсуждалось внесение изменений в бюджет нынешнего года.

По словам и. о. начальника городского отдела экономики и бюджетного планирования Максота ГАЛЫМОВА,  за счет экономии средств можно сократить бюджет текущего года и перебросить сэкономленные средства на 2015 год. Всего сокращение расходов в 2014 году составило 1 млрд 200 млн тенге. На покупке котлов отопления удалось сэкономить 36,7 млн тенге, еще 40 млн тенге – на капитальном ремонте систем водоснабжения и электросетей; 40,9 млн остается в бюджете в связи с ростом республиканского трансферта на выплату увеличившейся на 10% зарплаты госслужащих. Выделение из бюджета 300 млн тенге на озеленение города и пригорода придется отменить - в связи с отсутствием водопроводной сети для полива деревьев. В связи с переносом капитального ремонта части внутригородских автодорог на 2015 год планируется перебросить на будущий год и выделенные на эти цели средства – 471 млн тенге.

Расходная часть бюджета: на завершение капитального ремонта городских автодорог – более 1,1 млрд тенге, на ликвидацию последствий аварий в теплосети – 40 млн тенге, на увеличение уставного капитала «АтырауСуАрнасы» – 183 млн тенге, на завершение строительства жилых домов – 78,4 млн тенге. На создание инженерно-коммуникационной сети из республиканского бюджета выделено более 2,5 млрд тенге. Дополнительно на эти цели  планируется выделить 435 млн тенге из местного бюджета.

15 млн тенге планируется выделить на строительство «Стены памяти» к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В связи с увеличением количества детей в городских школах на организацию горячего питания дополнительно выделяется 44 млн тенге. Целевым трансфертом из областного бюджета запланировано 187,6 млн тенге на дополнительную закупку учебников и 4 млн тенге - на увеличение зарплаты учителей, прошедших курсы повышения квалификации.

Аким города Нурлыбек ОЖАЕВ ответил на ранее поступившие вопросы депутатов. Он отметил, что при установке новых светофоров портится дорожное покрытие. По словам градоначальника, с начала года в Атырау установлено 13 новых светофоров, 9 уже подключено. До конца ноября планируется установить ещё 5 светофоров, после чего «АтырауИнжСтрой» приведет в порядок дорожные участки в этих местах.

Ещё вопрос от депутатов – о затянувшемся ремонте в детсаде №6, который проводится за счет компании КТК. Сложности возникли из-за того, что не была вовремя составлена ПСД  на замену электросети в здании. По словам Н. Ожаева, из городского бюджета на эти цели выделено 15 млн 600 тысяч тенге, победитель тендера станет известен 17 октября. Все работы планируется завершить до 1 декабря.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 октября 2014, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz