Атырау, 29 марта 16:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

По дресс-коду равняйсь!

3 966 просмотров

– Я работаю на крупном предприятии, руководство которого требует от сотрудников соблюдения дресс-кода. То есть мужчины вместо футболок и джинсовых брюк должны носить классические брюки и рубашки, а женщины – офисную одежду. Работники цеха должны ходить в спецодежде, которую им выдают. В каком документе обычно прописываются такие требования?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель руководителя управления государственной инспекции труда по Атырауской области Алипкали ДАУЛЕТЬЯРОВ:

– Обязанности сотрудников по поводу внешнего вида и одежды должны оговариваться в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Подписав трудовой договор, сотрудник обязан соблюдать принятые на себя обязательства. Если внешний вид сотрудников компании оговаривается в положении, то работодатель должен ознакомить сотрудников с документом. А работники, ознакомившись, должны расписаться, что им известны данные правила, и тогда они обязаны их соблюдать.

Что касается специальной одежды, то её ношение не оговаривается специально в каких-либо документах, так как существуют правила, утверждённые министерством труда и социальной защиты. Данные правила оговаривают форму и вид специальной одежды, периодичность её обновления и носят обязательный характер для всех. Если сотрудник отказывается носить спецодежду, то это считается нарушением трудовой дисциплины.

25 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz