Атырау, 16 апреля 12:13
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Операция «Легализация»

6 078 просмотров

–Можно ли в ходе легализации узаконить перепланировку в квартире? Перепланировку уже сделали, а документы нет. Следует ли в принципе как-то легализовывать квартиру?

–Надо ли легализовывать депозиты в банках?

Вопросы с сайта azh.kz

На вопросы ответил заместитель председателя комиссии по легализации, заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима города Серик НСАНБАЕВ:

–Перепланированную квартиру нужно легализовать, только если при внутренней перепланировке изменилась общая площадь квартиры. Для этого нужно обратиться в комиссию по легализации имущества и сдать необходимые документы. Изменения в перепланировке, произошедшие за счёт пристройки в подъезде многоквартирного жилого дома, не требуют легализации.

Если квартира оформлена на вас, соответствует техническому паспорту и зарегистрирована в департаменте юстиции, вам нет необходимости её легализовывать.

На сайте Национального банка о депозитарных средствах сказано, что основными видами деятельности, доход (деньги) от которых возможно легализовать в рамках проводимой амнистии, являются: 1. Предпринимательская деятельность, не зарегистрированная официально – без регистрации, без получения лицензии и т.п. и,  соответственно, не обложенная налогами; 2. Официально зарегистрированная предпринимательская деятельность, доход от которой был сокрыт от уплаты налогов различными способами (путём неотражения соответствующих операций в бухгалтерском учёте и финансовой отчётности, путём неотражения соответствующих доходов в налоговой декларации, путём вывода денег за рубеж по экспортно-импортным контрактам и т. п.).

Не подлежат амнистии деньги, полученные в результате совершения ряда преступлений и правонарушений, в том числе: преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних; конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина;  мира и безопасности человечества; основ конституционного строя и безопасности государства; собственности; безопасности информационных технологий; интересов службы в коммерческих и иных организациях общественной безопасности и общественного порядка; здоровья населения и нравственности; порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказаний; экологических, транспортных, воинских преступлений; коррупционных правонарушений и преступлений; а также иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления; преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением указанных выше), в том числе экономической контрабанды; изготовления и сбыта денег, ценных бумаг; подделки, изготовления и сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград; незаконного использования инсайдерской информации и манипулирования на рынке ценных бумаг.

Также не подлежат амнистии деньги, права на которые оспариваются в судебном порядке либо полученные в качестве кредитов.

Сохранность легализуемых денег на сберегательном счёте гарантируется в установленном порядке. Государство обеспечивает конфиденциальность при легализации денежных средств и ценных бумаг согласно закону «О легализации имущества».

Государственные органы, организации, в том числе финансовые, и их должностные лица и работники обязаны обеспечить в порядке,  предусмотренном законами РК, конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества. В том числе не допускать распространения информации без согласия субъекта легализации или его законного представителя.

25 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz