Атырау, 28 марта 20:48
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Москва против раздела Каспия на сектора - МИД РФ

5 625 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанМосква против раздела Каспийского моря на национальные сектора прибрежных государств, заявил спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков, передает ИА Новости-Казахстан.

«Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на сектора», - сказал он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Дипломат напомнил, что российская сторона с самого начала в принципе выступала против раздела Каспийского моря. Однако затем Москва согласилась на создание на Каспии так называемых национальных поясов, охватывающих территории примерно в 25 миль от берега.

"Хотел бы подчеркнуть, что за этими национальными поясами сохраняется общее водное пространство. Раздела Каспийского моря на сектора российская сторона не поддерживает", - сказал Братчиков.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 сентября 2014, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz