Атырау, 28 марта 22:10
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Казахстанцы, воюющие в Сирии и Ираке, когда вернутся домой, могут создать новую террористическую организацию». «Подростки в Казахстане убивают в среднем раз в неделю». «Финпол опровергает возбуждение дела против бывшего главы Нацбанка».

5 396 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «С днем рождения, Казнет!» - 19 сентября, отечественному сегменту Интернета исполняется 20 лет. Свой юбилей Казнет отмечает фактически на этапе бурного становления. Редакция Kazpravda.kz подготовила интервью с президентом ОЮЛ "Казахстанская ассоциация IT–компаний" Нурланом Исиным, который стоял у истоков и помнит, как все начиналось.

«Лучшим семьям Казахстана Президент вручил ключи от автомобилей» - Глава государства Нурсултан Назарбаев вручил победителю и финалистам Национального конкурса "Мерейлі Отбасы" ключи от автомобилей казахстанской сборки, передает корреспондент Kazpravda.kz. Победительницей стала семья Бимаханбетовых из Южно-казахстанской области.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Гражданские инициативы по обучению казахскому языку» - 22 сентября в Казахстане отмечают День языков. Казахский язык получил статус государственного 25 лет назад, но удачные учебно-методические пособия по изучению казахского языка все еще можно пересчитать по пальцам.

MEGAPOLIS.KZ. «А кто сказал, что будет легко?» - Правительство, с большим трудом сокращённое совсем недавно, предлагают расширить. Так, по мнению коммунистов, стране необходимо агентство по делам учителей, а лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев ностальгирует по упразднённому МЧС. Ну и многие рядовые граждане страны отмечают: с тех пор, как прошла реорганизация, госорганы с людьми практически не работают – заняты перераспределением функций и сотрудников.

«Досым САТПАЕВ: Казахстанцы, воюющие в Сирии и Ираке, когда вернутся домой, могут создать новую террористическую организацию» - По мнению директора «Группы оценки рисков» Досыма Сатпаева, одной из причин активизации группировки ИГ («Исламское государство») является глобальный непрофессионализм спецслужб. Соответственно, к угрозам со стороны исламистов надо отнестись максимально серьёзно.

«Охотники за вкладами» - Помните, как говорил герой Василия Шукшина в фильме «Калина красная»? «Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов. Их же надо взлохматить?» Наши пенсионные накопления – а это не сто листов, а почти 24 млрд долларов – тоже «жгут ляжку». Нашему правительству, Национальной палате предпринимателей и лично Николаю Радостовцу.

«Крепись, тенге, зима не за горами» - Курс российского рубля к доллару вызывает беспокойство у казахстанских экономистов. Накануне он побил новый антирекорд, упав до минимальной отметки в 38,17. Такая ситуация не может не сказаться и на казахстанском тенге. Ожидать ли роста доллара? Состоится ли очередная девальвация? На эти вопросы ответили казахстанские экономисты.

«Когда ты сидишь на трубе и тебе нужны деньги» - Если в прежние времена основными законодателями цен на мировых рынках и нефтяных биржах в том числе являлись арабские страны, в которых производилось 80% мировой нефти, то сегодня картина резко поменялась. Теперь на ситуацию в нефтяной отрасли влияют политические события и природные явления. Так что сегодня политика и нефть – понятия взаимосвязанные, что мы и наблюдаем на примере последствий для нефтяного рынка украинской ситуации и санкционного противостояния между Россией и Западом, а также тревожных ожиданий от неопределённости на мировой сцене в целом.

RADIOTOCHKA.KZ. «Как региональные элиты влияют на власть в Астане? – эксперты» -  В нашей стране издавна сложилась ситуация многовластия. Центр живет по одним законам, регионы же - диктуют свои правила игры. Грядущие выборы в сенат приоткрывают завесу над неформальными механизмами принятия решений на региональном уровне. Конечно, телефонное право во многих странах - это "секрет Полишинеля". Но ведь скрытые взаимоотношения элит в разных странах имеют свои нюансы.

365INFO.KZ. «Подростки в Казахстане убивают в среднем раз в неделю» - Трагедия в столичной школе, когда школьник убил одноклассника прямо на уроке, доказывает: подростковая агрессия в отношении своих ровесников и не только, к сожалению, стала явлением обычным, и все чаще расценивается обывателями как нечто вполне объяснимое и неизбежное. Тем временем психологи бьют тревогу: пока общество молча сожалеет, преступления совершаемые несовершеннолетними становятся все более жестокими. И не редко ЧП происходят именно в школе.

FORBES.KZ. «30% объектов приватизируют в РК во время «второй волны»» - Forbes.kz уже сообщал, что 17 сентября в Алматы прошел четвертый по счету Kazakhstan Growth Forum. На К4 бизнесмены в числе прочего обсуждали «вторую волну» приватизации. Еще до панельной дискуссии – по ее названию «Приватизация 2.0: Высокие цели, низкие ожидания» – можно было понять, как бизнес относится к очередной распродаже государственной собственности.Что именно вызывает скепсис? Об этом рассказали участники обсуждения.

«Почему дешевые кредиты в России станут проблемой для Казахстана» - Экономист Петр Своик: Казахстану надо успеть напитать экономику дешевыми кредитами одновременно с Россией, иначе борьба за собственный рынок будет проиграна.

CARAVAN.KZ. «Асылжан МАМЫТБЕКОВ: Стране не хватает земли и крестьян» - Что тормозит развитие сельского хозяйства в Казахстане? Когда страна сможет прокормить себя? Что стоит за жалобами сельчан и что мешает справиться с их бедами? Ответы на эти вопросы – в эксклюзивном интервью “КАРАВАНУ” министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА.

KURSIV.KZ. «ЦОНы спасут родителей от директоров-коррупционеров» - В алматинские школы учеников будут набирать через центры обслуживания населения (ЦОН). Такой подход поможет перекрыть путь коррупционным действиям некоторых директоров школ, которые просят у родителей от $500 до $3 тыс. долларов, чтобы принять в школу первоклашек.

RATEL.KZ. «16 друзей нур-промоушена» - Недавно я как-то шутил: дескать, «выборы в сенат - это как свадьба Ким Кардашьян: не про нас, далеко, дорого, результаты покажут по телевизору». На днях наш электоральный ЗАГС в лице Центральной избирательной комиссии заявил о завершении процесса регистрации кандидатов. Теперь уже стало совершенно ясно, что верхнемандатная свадьба состоится в любую погоду. А судя по некоторым косвенным данным, можно уже с вероятностью до 95 процентов предсказать, кто именно станет счастливым обладателем 16 путевок на шестилетнее сенаторское обеспечение и служение.

KAPITAL.KZ. «Как изменились цены на продукты питания?» - Согласно мониторингу цен за период с 9 по 16 сентября 2014 года произошли изменения стоимости основных продуктов питания в разрезе регионов.

«За чей счет будут работать казахстанские НПО?» - В Казахстане планируется усилить государственное финансирование неправительственных организаций. Но общественность опасается, что это может привести к ограничению зарубежного финансирования, тем более к этому есть предпосылки. Напомним, президент Гражданского альянса Казахстана (ГАК) Нурлан Еримбетов заявил, что он против того, чтобы отечественные НПО брали деньги у зарубежных грантодателей.

VLAST.KZ. «Финпол опровергает возбуждение дела против бывшего главы Нацбанка» - Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции опровергает возбуждение уголовного дела против бывшего председателя Национального банка Григория Марченко.

INOSMI.RU. «Каким будет новый путинский мировой порядок?» ("Politico", США) - Война между Россией и Украиной началась так неожиданно и разгорелась так быстро, что возникает искушение назвать мотивы, движущие сторонами, сложными и непонятными. Между тем предмет борьбы вполне очевиден — это геополитические правила, управляющие Евразией спустя почти четверть века после распада Советского Союза.

22 сентября 2014, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz