Атырау, 19 апреля 16:51
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Ждем всходов газона

11 818 просмотров

Посев на обочине дороги в аэропорт.Посев на обочине дороги в аэропорт.Через несколько дней на обочинах дорог и транспортных развязок города зазеленеет свежий газон. Что конкретно добавляют в смесь, чтобы газоны росли быстро и равномерно – выяснила наш корреспондент.

По информации сотрудников ТОО «Атырау Зеленстрой ЛТД», на сегодня засеяно более 10 тысяч кв. м. Такое количество земли и так быстро удалось засеять при помощи нового оборудования - гидропосевная установка Finnt-30.

Гидросеялка состоит из ёмкости, насоса и шланга, которые устанавливают на прицеп водовоза. В ёмкость заливается вода и материалы для посева: семена, гидрогель, растительные гормоны, полимеры, вещества для повышения клейкости, микробные бактерии и целлюлозная мульча. Последний ингредиент меня заинтересовал особенно. Как выяснилось, именно из-за серой мокрой мульчи обработанная поверхность будущего газона выглядит так, как будто она покрыта паутиной корней.

Именно при помощи нее зелёнщики и создают наиболее подходящую среду для роста травы. Мульча задерживает влагу, защищает от заморозков и жары. Более того, через нее не прорастают сорняки, и в ней размножаются полезные микроорганизмы, удаляющие из почвы соль.

Что касается самой установки, купленной ТОО за собственные 4 миллиона тенге, то она заменяет как минимум десяток рабочих рук. Скорость всхожести, независимо от погоды, 10 календарных дней.  

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

22 сентября 2014, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz