Атырау, 20 апреля 07:43
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Финал Евро-2020 примет Лондон, среди хозяев - Петербург

3 578 просмотров

Финал чемпионата Европы 2020 года пройдет на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Такое решение было принято исполкомом УЕФА в Женеве. Матчи турнира примут в общей сложности 13 стадионов в 13 городах континента. Среди них будет и петербургская "Зенит Арена", которая за два года до этого примет матчи чемпионата мира 2018 года.

90-тысячный "Уэмбли" примет также оба полуфинала турнира. Остальные 12 городов примут по три матча группового раунда и по одному матчу плей-офф Евро-2020.

Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Баку примут четвертьфиналы и матчи в группах, а Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель и Глазго - игры 1/8 финала и групповой стадии.

Всего на право принять чемпионат Европы 2020 года претендовали 19 городов. За бортом остались Минск, София, Скопье, Иерусалим, Стокгольм и Кардифф.

Спор за проведение финала и полуфиналов турнира, которые должны пройти в одном городе, вели лишь два стадиона - соперником "Уэмбли" была мюнхенская "Альянц Арена".

Однако накануне выборов глава Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах сообщил о том, что заявка Мюнхена может быть отозвана по договоренности с Футбольной ассоциацией Англии. В обмен англичане намерены поддержать кандидатуру Германии на проведение чемпионата Европы 2024 года.

"Мы обсудили с ними отказ от участия в выборах хозяев Евро-2024 и поддержку нашей заявки", - заявил в интервью Sport Bild генеральный секретарь DFB Хелбмут Сандрок.

Последний раз Лондон принимал матчи чемпионата Европы в 1996 году, когда турнир проходил в Англии.

Идея проведения первого в истории чемпионата Европы на территории всего континента в год 60-летия турнира принадлежит президенту УЕФА Мишелю Платини. Она частично объяснялась стремлением сэкономить на проведении столь масштабного события.

Ранее по инициативе чемпиона Европы 1984 года в составе сборной Франции было увеличено число команд-участниц финального раунда - с 16 до 24. Первый турнир в новом формате пройдет в 2016 году на родине главы УЕФА.

"Дороже только Уэмбли"

Шансы Санкт-Петербурга, по словам ряда экспертов, заметно снизились после нескольких раундов санкций со стороны Евросоюза и США в отношении России из-за конфликта на Украине. Все чаще европейские политики призывают ФИФА к отмене или бойкоту чемпионата мира 2018 года, который должен пройти в России.

Однако президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер не раз заявлял, что Россия получила чемпионат мира законным путем и не будет лишена права на его проведение.

Новый стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, стоимость которого уже несколько раз увеличивалась, является главным футбольным долгостроем современной России.

Работы по возведению "Зенит Арены" начались в 2007 году по проекту японского архитектора Куракавы, но проект несколько раз отправляли на доработку, в том числе из-за требований ФИФА к стадионам, принимающим матчи чемпионата мира.

В феврале 2013 года по фактам нарушений, выявленных во время строительства стадиона, было возбуждено уголовное делопо статье "мошенничество в особо крупном размере". Cтоимость работ по некоторым контрактам при строительстве стадиона на Крестовском острове была завышена на 500 миллионов рублей.

Как заявили власти города на Неве, строительство новой домашней арены футбольного клуба "Зенит" может обойтись в общей сложности в 43,8 млрд рублей (870 млн евро).

"Это будет "золотой" стадион, дороже только "Уэмбли", но там совершенно другая конструкция", - сказал глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

По данным УЕФА, к сентябрю 2014 года общая стоимость строительства стадиона в Санкт-Петербурге уже достигла 934 млн евро и почти сравнялась со стоимостью строительства самой дорогой футбольной арены мира - новый "Уэмбли" обошелся британцам в 969 млн евро.

"Евро для Европы"

За проведение Евро-2020 по всей Европе в декабре 2012 года проголосовали 52 из 53 футбольных ассоциаций, входивших на тот момент в УЕФА.

Против идеи Платини выступила только Турция, которая хотела принять турнир лишь на своей территории. Турки, безуспешно претендовавшие на проведение Евро-2012 и Евро-2016, после изменения правил проведения турнира сняли свою кандидатуру.

Грузия и Азербайджан изначально планировали выставить совместную кандидатуру на проведение Евро-2020. Однако в мае 2012 года Грузия подала в УЕФА самостоятельную заявку, а Баку решил бороться за летнюю Олимпиаду того же 2020 года.

Однако после того, как Баку не вошел в трио финалистов в борьбе за Игры-2020, Азербайджан решил вернуться в гонку за право принять матчи футбольного первенства Европы и в итоге добился почетного права принять четвертьфинал чемпионата Европы и матчи группового раунда.

В январе 2013 года исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии примут 13 стадионов в 13 городах континента. Отмечалось, что ставка будет сделана на города, в которых уже есть вся необходимая инфраструктура для проведения турнира.

Без прямых путевок

В отличие от случаев, когда чемпионаты Европы проводились одной или двумя странами, ни одна из 13 стран не получит права выставить свою национальную сборную на турнир 2020 года на правах хозяев.

Всем европейским сборным предстоит пройти через квалификацию. Однако те команды, которые смогут завоевать путевку на Евро-2020, гарантированно проведут как минимум два матча группового раунда из трех на "своем" поле.

Сборные-участницы Евро-2020 не из числа хозяев получат право самостоятельно выбирать места проживания на время чемпионата - в зависимости от итогов жеребьевки турнира.

"В 2020 году чемпионат Европы как никогда оправдает свое название, - сказал Платини на конгрессе УЕФА в Лондоне в мае 2013 года, - Это будет настоящее континентальное первенство. Это будет Евро, способствующий единению и обмену опытом. Кроме того, конечно, это будет новый вызов".

Стадионы, которые примут матчи группового раунда и 1/8 финала, должны располагать вместимостью не менее 50 тысяч человек. Минимальная вместимость для матчей 1/4 финала - 60 тысяч человек.

Источник: Русская служба ВВС

19 сентября 2014, 17:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz