Атырау, 16 апреля 17:59
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Восьмиклассник из Кызылорды изобрел способ отопления домов

7 646 просмотров

Фото: Kazprqavda.kzФото: Kazpravda.kzВосьмиклассник из Кызылорды изобрел способ отопления домов, передает корреспондент Kazpravda.kz. Учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы химико–биологического направления обеспокоен быстрым потреблением исчерпаемых ресурсов в мире. В связи с этим он изобрел способ получения биогаза, которым без вреда для окружающей среды можно снабдить теплом жилые помещения и загоны для скота.

"Ученые мира трудятся над тем, как получить энергию из неисчерпаемых источников, например, солнца, ветра. А мы предлагаем биогаз, полученный при разложении биомассы, – навоза. Его удобно использовать для отопления как жилых помещений, так и загона для скота", – поделился Максат Карлыхан.

Установка состоит из резервуара с биомассой и бактериями, в котором происходит реакция образования биогаза, фильтрационного резервуара, в котором газ очищается от примесей (СО2 и прочих), и резервуара для хранения газа.

"Образующаяся в первом резервуаре смесь газов поступает во 2-й резервуар, где очищается от примесей других газов. В результате выделяется метан, поступающий в 3-й резервуар. Следующим этапом нашей работы является выращивание анаэробных бактерий, которые способствуют увеличению выхода биогаза. Сложность заключается в создании среды с отсутствием кислорода. Для этого мы создаем замкнутое пространство в чашке Петри. В качестве питательной среды используем агар–агар. Для удаления воздуха окуриваем агар–агар углекислым газом", – пояснил школьник. 

Максат вместе с руководителем проекта – учителем химии Маратом Атабаевым работают над созданием оптимальных условий по количественному и качественному составу биомассы, то есть процентного соотношения навоза КРС, воды и анаэробных бактерий. "Также мы проводим исследования по использованию кислотообразующих бактерий. Все это делается для увеличения выхода биогаза. В будущем нас ждет очень большая работа. Я думаю, что эта биогазовая установка облегчит людям жизнь, и биогаз станет новым источником энергии", – рассказал Маскат Карлыхан.  

Источник: Kazpravda.kz

19 сентября 2014, 15:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz