Атырау, 29 марта 06:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

К кому придет бизнес-ангел от Альфа-Банка с 7 миллионами тенге?

5 549 просмотров

В самом разгаре соревнование среди предпринимателей за главный приз конкурса «Бизнес-ангел Альфа-Банк». Беспрецедентная акция в поддержку бизнесменов-новаторов и компаний малого и среднего бизнеса стартовала в апреле. Главный приз - безвозмездный грант в 7 миллионов тенге от Альфа-Банка получит  один победитель, чью бизнес-идею оценит независимое жюри. В самом Альфа-Банке конкурс называют реальной поддержкой малого и среднего бизнеса. Подробнее о конкурсе и перспективах уже поступивших проектов мы говорим с управляющим директором АО ДБ «Альфа-Банк» Евгением Андриенко.

- Евгений, как родилась идея конкурса со столь необычным названием «Бизнес-ангел Альфа-Банк»?

Управляющий директор АО ДБ «Альфа-Банк» Евгений АндриенкоУправляющий директор АО ДБ «Альфа-Банк» Евгений Андриенко- Сама идея организовать конкурс среди предпринимателей была приурочена к 20-летию работы Альфа-Банка в стране. Ведь мы - первый российский банк, который пришел в Казахстан. А после прошедшей в феврале девальвации у конкурса появился еще один импульс. Мы решили увечить до 7 миллионов тенге сумму главного приза, и поддержать предпринимателей. Дать возможность всем, кто хочет в это сложное время открыть свое дело. Сегодня многие предприниматели, кто уже прислал на конкурс свой проект, обратили внимание на выгодные условия сотрудничества, которые банк предлагает для малого бизнеса, но и стали нашими клиентами как физические лица.

- Конкурсу уже пять месяцев. Каковы промежуточные результаты?

- Сейчас можно сказать, что конкурс оказался очень востребованным. Было очень много звонков и вопросов не только от предпринимателей, но и рядовых казахстанцев, - тех, кто хочет открыть собственное дело. К началу сентября поступило более 400 работ. К сожалению, не все участники присылают проекты, соответствующие правилам. Поэтому пока отобраны 54 проекта. Все они находятся в свободном доступе на сайте Альфа-Банка, любой желающий может оценить их новизну и перспективность.

- Из каких регионов больше всего заявок и насколько они интересны как бизнес-проекты?

- Около половины проектов приходятся на Алматы и Астану, также представлены практически все областные центры, особенно активны Атырау, Караганда, Шымкент, Кокшетау. Есть даже несколько заявок из районных центров. Большинство из присланных презентаций или видеороликов демонстрируют ясную бизнес-модель,  приводят анализ рынка. Масса интересных идей в самых разных отраслях экономики: строительство, производство различных товаров, сфера услуг, торговля, туризм, медуслуги, IT-технологии, переработка отходов и т.д. Отрадно, что много активных людей из регионов, которые видят потенциал развития в своем городе и области.

- Какие проекты можно выделить как имеющие реальные шансы на воплощение?

- Подводить итоги еще рано. До завершения срока подачи заявок остается еще три месяца. Выбор будет сделан независимым жюри после сбора и рассмотрения всех заявок. Возможно, что победитель конкурса еще не прислал свой суперпроект. Среди присланных проектов есть новаторские и даже инновационные. Поэтому уверен, что акция «Бизнес-Ангел Альфа-Банк» заинтересует также венчурных инвесторов из Казахстана и зарубежья, которых в инвестиционной сфере как раз и называют бизнес-ангелами. Вообще, основная задача проекта «Бизнес-ангел Альфа-Банк» более широкая - создать презентационную площадку для начинающих предпринимателей, наладить эффективный диалог между инвесторами и теми, кто хочет открыть свое дело. То есть победителей в этом конкурсе может быть несколько, а может быть несколько десятков. В любом случае каждый стартап, который найдет финансирование через наш конкурс, уже победитель!

- Какие еще инструменты помощи малому бизнес и начинающим предпринимателям предлагает Альфа-Банк?

- Предприниматели - это наш приоритет, наши лучшие клиенты и партнёры. Сегодня Альфа-Банк готов предложить бизнесменам широкую линейку  программ с удобными условиями, включая залоговые и беззалоговые займы, тендерные гарантии за 1 день, факторинг (оплата банком поставки товара) со сроком исполнения договора до 4 месяцев, лизинг (долгосрочная аренда с правом выкупа).

- Когда станет известен победитель конкурса «Бизнес-ангел Альфа-Банк» и обладатель 7 миллионов тенге?

- Альфа-Банк принимает проекты до 20 ноября. После чего будет сформирован шорт-лист из трёх лучших проектов. Второго декабря члены жюри объявят одного победителя. Вообще, хочу отметить, что Альфа-Банк один из немногих финансовых институтов, который, учитывая сложную экономическую ситуацию, решил поддержать бизнесменов. Мы уверены, что конкурс «Бизнес-ангел Альфа-Банка» станет реальной финансовой и моральной поддержкой для многих казахстанских малых предприятий и начинающих бизнесменов. Если вы чувствуете в себе предпринимательский талант - пишите нам. Конкурс «Бизнес-ангел Альфа-Банка» - реальный шанс изменить вашу жизнь!

***

Заявку на участие можно оформить на сайте банка www.alfabank.kz. Если остались вопросы – пишите на почту angel@alfabank.kz или в Call-center по тел. +7 (727) 244-75-75. И, возможно, бизнес-ангел  Альфа-Банка даст импульс именно вашему проекту, который станет делом всей жизни!

АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) - дочерний банк российского ОАО «Альфа-Банк» и входит в международную банковскую группу «Альфа-Банк», представленную в России, Украине, Беларуси и Нидерландах. Альфа-Банк имеет безупречную деловую репутацию и работает с 1994 года, являясь первым российским банком в Казахстане.

Лицензия №236 от 21.12.2007 г., выдана АО ДБ «Альфа-Банк» Агентством РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций Национального Банка РК.                  

(На правах рекламы)

19 сентября 2014, 11:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены