Атырау, 28 марта 20:01
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«В Караганды основан лагерь сепаратистов Донбасса?». «Кто владеет 20 крупнейшими банками Казахстана». «С Кашаганом или без. В РК ожидается падение добычи нефти». «Мухтар Шаханов требует распустить правительство и парламент».

8 098 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Нарушения на 342,3 млрд тенге выявил Счетный комитет с начала года» -  Председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин проинформировал Главу государства об основных итогах работы ведомства в текущем году и перспективах развития органов финансового контроля на предстоящий период.

CAMONITOR.COM. «Восточное приграничье: реалии, фобии и перспективы» - Елена Садовская: «Обезлюдивание отдаленных районов – это объективный процесс» - В газете «Егемен Қазақстан» от 16 августа с.г. вышла статья первого заместителя председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» Тусипхана Тусипбекова «Шекара шындығы», который высказывает в ней глубокую обеспокоенность обезлюдиванием приграничных с Китаем районов области. Мы попросили высказать свою точку зрения по этому поводу известного эксперта в области международной миграции Елену Садовскую.

«Дефицитные государственники» - Сторонники "сильной руки" сами безрукие?-Есть такая профессия делать будущее своей страны. Но в Казахстане она является дефицитной. Разжиревший на нефтедолларах госаппарат, "мадам сижу" которого вмещается только в автомобили представительского класса, на эту роль никак не подходит.

«Игры Желтого континента» - Сможет ли Казахстан вернуть свои позиции в Азии? Для спортивных чиновников в Казахстане эти соревнования имеют более высокий статус, чем даже чемпионаты мира, и уступают только Олимпиадам. Так что Азиатские игры, огонь которых будет зажжен в южнокорейском Инчхоне буквально на днях, 19 сентября, являются для нашей страны фактически главными стартами всего 2014 года в летних видах спорта. Итак, что нас ожидает в течение двух недель?

NOVGAZ.COM. «Политические тени могут обрести плоть» - Ертысбаев и Мухамеджанов возвращаются в большую политику? Недавно на форуме интернет-издания «Республика» появилась информация от анонимного автора о том, что в Акорде всерьез обеспокоились тенденциями на информационном пространстве страны в связи с общественными дебатами по поводу оценок событий в Украине.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Поездка казахского репортера в Украину вызвала удивление» - Одностороннее или куцее освещение казахстанскими СМИ событий в Украине само по себе является одной из часто обсуждаемых тем. На фоне этого событием стала недавняя поездка известного казахского тележурналиста в Украину и съемка специальной передачи.

«Говоря об «агрессии России», Порошенко упомянул Казахстан» - Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в американском парламенте призвал не оставлять Украину один на один с «российской агрессией». Он сказал, что под предлогом защиты русскоязычных Москва может начать войну с другими странами.

«На больничную койку – после допроса в полиции» - Житель села Ахмет Аулы Карагандинской области жалуется, что его избили сотрудники полиции, выбивая «признательные показания» в якобы совершенной им краже. Спецпрокуратура расследует дело по статье «Пытки».

RADIOTOCHKA.KZ. «Мухтар Шаханов требует распустить правительство и парламент» -  Общественное движение «Мемлекеттік тіл», во главе с политиком и поэтом Мухтаром Шахановым потребовало распустить правительство и парламент, не желающий работать на государственном языке. Заявление с таким требованием появилось на страницах некоторых казахстанских СМИ 18 сентября. Документ появился в преддверии 25-летия «Закона о языках», принятого еще в Советском Казахстане 22 сентября 1989 года.

«Партийное поле Казахстана могут "встряхнуть" - экспертное мнение» -  В свете грядущих выборов в сенат парламента, Радиоточка провела опрос экспертов и выяснила причины пассивности и профессиональных болезней отечественных политических партий. Оказалось, что, по мнению политологов, что для того, чтобы в межэлекторальный период начали возникать новые политические лидеры и движения - не хватает некого "толчка".

NG.KZ. ««Лексусы» у акима области разные, а номер – один» - Заметить, что аким области Нуралы Садуакасов ездит по очереди на двух автомобилях, смогли разве что самые внимательные костанайцы - настолько похожи друг на друга эти машины. Да и номер у них один - 001 АА.

Z001.KZ. «В Караганды основан лагерь сепаратистов Донбасса?» - Есть оказывается в городе Караганды некое казачье сообщество, так сказать военизированная организация, мимикрирующая под субэтническую группу. Все бы ничего, ходили бы в форме царской России и раздавали бы друг другу выдуманные звания и жестяные медальки. Однако все оказалось не так просто. Активист казачьего сообщества некто Александр Булавин через социальные сети ВКонтакте и Майл.ру ведет настоящую пропаганду сепаратизма.

FORBES.KZ. «Кто владеет 20 крупнейшими банками Казахстана» - Вся информация об акционерах казахстанских банков взята из открытых источников: сайта KASE, депозитария финансовой отчетности, корпоративных сайтов банков, а также из финансовой отчетности БВУ.

FORBES.KZ. «Жомарт Ертаев рассказал об акционерах Bank RBK» - Консультант Совета директоров Bank RBK Жомарт Ертаев дал эксклюзивное интервью.

NEFTTRANS.RU. «Казахстан пытается диверсифицировать импорт бензина» - Обсуждается приобретение топлива в Азербайджане и Туркмении. Казахстан ищет возможности для импорта Аи-92 из других стран на фоне сокращения поставок бензина этой марки из России и дефицита продукта на внутреннем рынке, сообщает ценовое агентство Argus.

KAPITAL.KZ. «В каких банках держит средства Единый пенсионный фонд?» - Деловой портал Kapital.kz выяснил топ-3 банков по объему размещенных средств. На 1 сентября 2014 года из 4,3 трлн. тенге пенсионных накоплений вкладчиков лишь 10% сконцентрировано на депозитах банков. Ранее регулятор делал упор на том, что не все банки могут иметь доступ к пенсионным деньгам, приоритет будет отдаваться банкам с определенным уровнем капитала.

KURSIV.KZ. «С Кашаганом или без. В РК ожидается падение добычи нефти» - При любом сценарии без ввода в разработку новых месторождений и (или) дальнейшего развития Кашагана, с 2022 года в Казахстане ожидается падение добычи нефти. А без реализации проекта будущего развития ТШО («Тенгизшевройл»), 2-й фазы Кашагана и 3-ей фазы КПО («Карачаганак Петролиум Оперейтинг») – уже с 2015 года, говорится в докладе о перспективах развития топливно-энергетического комплекса, подготовленном ассоциацией «KAZENERGY». По мнению специалистов ассоциации, это связано со снижением инвестиционной привлекательности геологоразведки.

«Ни одна из стран ЕАЭС пока не является демократией», - эксперты» - В Алматы прошла конференция на тему соблюдения прав человека и демократии в странах евразийского блока, в которой приняли участие эксперты из стран уже входящих в ЕАЭС и которые готовятся к присоединению к союзу. Лейтмотивом встречи оказалось общее убеждение в том, что пока существуют серьезные проблемы с соблюдением прав человека в евразийском пространстве.

RG.RU. «Каспий ставит барьер наркотикам» - Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов предложил странам-участницам "антинаркотической каспийской пятерки", разработать проект "Каспий, свободный от наркотиков". Об этом он заявил сегодня в Астрахани на третьей встрече руководителей спецслужб прикаспийских государств по противодействию незаконному обороту наркотиков.

19 сентября 2014, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz