Атырау, 28 марта 23:09
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Шаханову не дали место под митинг». «К 2017 году Казахстан ждет «дефицитный бюджет»». «Деньги, выделенные на борьбу с коррупцией, украдут?». «Информационное пространство должно быть в хорошем смысле национализировано».

5 340 просмотров

NAKANUNE.KZ. «Шаханову не дали место под митинг» - Алматинские власти отказали поэту и общественному деятелю Мухтару Шаханову в проведении традиционного сентябрьского митинга в защиту государственного языка. Тем не менее общественный деятель планирует провести его в эту субботу.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Фонд «Бота» завершает свою деятельность» - В фонде, который был основан на деньги, выявленные во время скандала «Казахгейт» между властями Казахстана и «посредником западных инвесторов», говорят, что за короткое время они оказали поддержку многим проектам.

KURSIV.KZ. «За креатив ответишь: Kcell разберется с Tele2 по поводу наружной рекламы» - Вчера буквально через несколько часов после установки с крыши одной из многоэтажек в Бостандыкском районе Алматы исчез провокационный рекламный баннер Tele-2. Находясь рядом с рекламой конкурента – Kcell – он читался как «Kcell рекомендует Tele-2». По некоторым данным, баннер шведского дискаунтера был там установлен незаконно.

««Серые» автодилеры Казахстана. Взгляд изнутри» - Помочь разобраться, в чем разница между официальными и «серыми» автодилерами в Казахстане, kursiv.kz попросил человека, который побывал по обе стороны баррикад. Максат Мирманов, в недалеком прошлом вице-президент компании «Астана Моторс», генеральный директор «Автоцентра-Бавария», а ныне руководитель компании Samal Motors рассказал, стоит ли бояться «серых» дилеров.

«К 2017 году Казахстан ждет «дефицитный бюджет»» - 15 сентября в Мажилисе Парламента РК был презентован законопроект о республиканском бюджете на 2015-2017 годы и о гарантированном трансферте из Нацфонда на указанные годы. Основная цель, которую ставит перед собой Минфин, это снижение дефицита бюджета с 2,2% в 2015 году до 1,7% в 2017 году.

MATRITCA.KZ. «Информационное пространство должно быть в хорошем смысле национализировано» - Информационное пространство должно быть в хорошем смысле национализированоНа днях Генеральная прокуратура озаботилась тем, что половина вещающих на территории Казахстана телеканалов - российские. Безусловно, телевидение является одним из главных инструментов информационного давления и атак. В связи с этим мы попросили прокомментировать эту инициативу надзорного органа и дать краткий анализ ситуации политолога Айдоса Сарым.

VLAST.KZ. «Как сделать малозаметные выборы невидимыми» - Главный редактор Vласти уверен, что Центральная избирательная комиссия Казахстана может смело давать мастер-классы по превращению выборов, которые и так не вызывают особого ажиотажа, и вовсе в незаметные.

SAYASAT.ORG. «Ислам в Казахстане как политический фактор маргинален» - Интервью с советником директора ИМЭП, специалистом по современному исламу в Казахстане кандидатом исторических наук Алмой Султангалиевой.

«Депутаты о пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации» - Недавно, активисты движения "Болашак" заявили, что в Казахстане идет активная пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации и о необходимости запретить ее на законодательном уровне. Мы обратились к депутатам Мажилиса, чтобы узнать их позицию по данному вопросу, и существует ли в Казахстане данная проблема и каким образом решать ее на законодательном уровне.

RADIOTOCHKA.KZ. «Ерлан Карин: Террористические группы всегда являлись инструментом продвижения геополитических интересов» -  Чем опасно большое количество выходцев из других стран, отправившихся совершать джихад на территории Сирии, и как их можно классифицировать, рассказал казахстанский политолог Ерлан Карин. В рамках круглого стола, организованного порталом Радиоточка, он представил свой обзорно-аналитический доклад "Наши люди в чужой войне: центрально-азиатские боевики в сирийском конфликте".

«Досым Сатпаев: Информационный вакуум – серьезная угроза для государственной безопасности» -  Недостаток официальной информации может привести к угрозе национальной безопасности. Так считает политолог Досым Сатпаев. Свое мнение он озвучил 16 сентября 2014 года во время проведения круглого стола, организованного медиапорталом "Радиоточка". На мероприятии был презентован обзорно-аналитический доклад Ерлана Карина "Наши люди в чужой войне: центрально-азиатские боевики в сирийском конфликте".

«Правительство не соблюдает законы из-за отсутствия новых печатей и бланков» -  Проект закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан», а также законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» принят мажилисом в двух чтениях. Теперь депутатам сената предстоит определить дальнейшую судьбу жизненно важных для страны законопроектов. А пока парламентарии «ломают копья» за и против нововведений, то внося, то вычеркивая поправки, реорганизованные министерства, агентства, комитеты и прочие государственные ведомства замерли в ожидании.

«Ермек Турсунов: У людей слишком много свободного времени и пустого пространства в головах» -  - Потому что, с одной стороны, это хорошо, стабильность - признак класса, как говорят в футболе, то есть, все предсказуемо. В болоте все стабильно, правильно? Поэтому мне не хочется кидать туда камень – лягушки начнут хором голосить. С другой стороны, это не очень хорошо. Почему я иногда вякаю, что мне то не нравится, это не нравится? Это не из желания в оппозиционные игры поиграть, примкнуть к какой-то идее, чьему-то мнению. Слава Богу, у меня всегда было свое суждение по тем или иным вопросам или проблемам. Я не ожидаю, что у нас будет что-то такое невообразимое, что что-то перевернется, у кого-то третий глаз откроется. Все очень спокойно, слава Богу. У нас свой сценарий, мы идем своим путем, и меня это устраивает.

ZAKON.KZ. «Национальная палата предпринимателей VS Предприниматели. Будет ли работа над ошибками?» - Возмущаются производители лекарственных средств, средства массовой информации и рекламные агентства. Абсурдности ситуации добавляет то, что большинство из недовольных -  члены этой самой Национальной палаты и платят Палате немаленькие членские взносы, а Нацпалата, по закону, должна защищать своих членов.

KTK.KZ. «Депутаты перессорились сразу с двумя министерствами» -  Мажилисмены в пух и прах раскритиковали работу МИДа и министерства образования. А все потому, что те решили предоставить полный дипломатический иммунитет менеджерам так называемой Тюркской Академии. Ее президента и вице-президента, а также их ближайших родственников Кабмин почему-то захотел освободить от налогов и уголовной ответственности. Депутатам это очень не понравилось.

FORBES.KZ. «Где еще по миру бродит призрак сепаратизма» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: В четверг, 18 сентября, в Шотландии проходит референдум о независимости от Соединенного Королевства, за которым с пристальным вниманием наблюдает весь мир и особенно те, кто сам не прочь отделиться от кого-либо.

CAMONITOR.COM. «Еще раз к вопросу о государственности» - Олжас Сулейменов: «Мы часто спорим, не совсем понимая предмета спора». Высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что Казахстан впервые обрел государственность только в начале 1990-х благодаря Нурсултану Назарбаеву, вызвало бурное обсуждение в нашей республике. При этом некоторые СМИ приводят высказывания Елбасы о том, что Казахстан только при нем обрел государственные границы, то есть стал настоящим государством Мы попросили поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова высказать свое мнение по этому поводу.

RATEL.KZ. «Российское ТВ в Казахстане: кабеля, кабала, каббала...» - Айдос САРЫМ: Кто-то любыми путями пытается сделать из граждан Казахстана граждан Российской Федерации. Обсуждение в парламенте законопроекта о противодействии экстремистской деятельности не могло не затронуть и такой важной проблемы, как обеспечение информационной безопасности, формирование общей для всей страны национальной идентичности. А как это сделать, если значительная часть граждан страны фактически живет, днюет и ночует в информационном пространстве соседней страны? Если президент Путин и премьер Медведев им ближе и понятнее, нежели президент Назарбаев и премьер Масимов? Помнится, что и сам Карим Масимов в ходе еще своего первого премьерства даже озвучивал соответствующие цифры. Тогда это была цифра в 55 процентов населения...

«Деньги, выделенные на борьбу с коррупцией, украдут?» - Казбек БЕЙСЕБАЕВ: Не перестает удивлять партия «Нур Отан». Помнится, как один из ее бывших лидеров предлагал весьма оригинальный способ борьбы с коррупцией. Тогда на полном серъезе хотели, чтобы каждый член партии носил на груди значок «Я против коррупции». Чем закончилась эта затея неизвестно, во всяком случае нуротановцев со значками никто не видел.

18 сентября 2014, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz