Атырау, 28 марта 18:31
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Спортивные новости

6 042 просмотра

Первый «международник» в муай-тай

В конце августа в российском Севастополе состоялся закрытый чемпионат по тайскому боксу. В качестве независимого судьи был приглашён атырауский боец муай-тай, мастер спорта РК, тренер Бакытжан Мухамбеталиев.

Мухамбеталиев – на сегодня единственный в Казахстане судья международной категории в этом виде спорта. Он выходец из клуба карате и муай-тай «Кайсар», ученик известного в Атырау тренера Айбата Рахмана.

-Первое серьезное судейство я помню как сейчас. Я очень переживал и старался, - вспоминает он, - это было в городе Лиепая в Латвии в 2009 году. За плечами у меня были университет, несколько чемпионатов в качестве судьи национальной категории, работа в органах внутренних дел. Но я всегда стремился к спорту и пытался воплотить себя именно на этом поприще. В том же 2009 в Таиланде я прошёл соответствующую аттестацию и стал международным судьёй.

Мухамбеталиев не забывает и о тренерской работе в команде СК «Кайсар». Клуб единоборств, до сих пор не имеющий собственной базы, несмотря на трудности, воспитал 4 чемпионов мира, 2 чемпионов Европы и 2 обладателей Кубка мира.

По словам судьи, чемпионат в Севастополе длился 5 дней. В город съехалось около 150 бойцов из всех регионов России.

-Ежедневно я судил до 10 пар, - говорит он, - и отметил, что уровень подготовки российских спортсменов очень высок, но наши боксеры ничем им не уступают.

***

Женитьба спорту не помеха

В российском городе Кстово состоялась матчевая встреча между сборными Казахстана и города Кстово по боевому самбо «Битва чемпионов», посвященная празднованию Дня города Кстово и 50-летию кстовской школы самбо.

Казахстан представляли десять спортсменов. Один из них - атырауский боец, серебряный призер чемпионата Казахстана по боевому самбо Канат АШИМОВ, он одержал победу. К сожалению, по итогам матча сборная нашей страны уступила россиянам со счётом 4:6. Кроме Каната, в составе сборной успешно выступили Арман Оспанов, Сергей Зубков и Руслан Аушев.
Говорит тренер Каната, директор областной федерации джиу-джитсу Айбар ЕСЕНГАЛИЕВ.

- Канат - перспективный боец. Он чемпион Азии по рукопашному бою среди молодежи, 4-кратный чемпион Казахстана по джиу-джитсу и серебряный призер этапа Кубка мира по боевому самбо. В 2013 году он женился и временно прекратил тренировки. Мы очень рады, что он вернулся в спорт и успешно выступает за сборную Казахстана.

***

Играет наше будущее

На стадионе «Судоремонтник» в рамках полуфинального этапа первенства Казахстана среди команд футбольных центров и академий команда «Атырау-97» одержала победу над сверстниками из г. Семея со счетом 2:0.

Счет был открыт со штрафного. После удара Айбека Гумарова, который отразил вратарь семейцев, мяч в ворота добил капитан команды хозяев Руслан Муфтолла.

Во втором тайме бело-зеленые продолжали владеть инициативой. В одном из моментов защитник семейцев снёс в своей штрафной площади игрока «Атырау» Валерия Андреева, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Удар полузащитника Рафаэля Оспанова голкипер гостей парировал, но судья потребовал пробить еще раз, т.к. футболисты семейского «Спартака» раньше времени вбежали в штрафную площадку. Повторный удар оказался результативным – 2:0.

За игрой наблюдал спортивный директор Федерации футбола Казахстана Канат Мусатаев (на снимке), который прибыл в Атырау, чтобы представить коллективу футбольного центра ФК «Атырау» его нового технического директора, 49-летнего украинского специалиста Анатолия Беляя, который в 2013 году курировал работу ФЦ ФК «Атырау», а затем был переведен в ФЦ ФК «Актобе». Прежний технический директор ФЦ «Атырау» Владимир Григорьев назначен на аналогичную должность в ФЦ г. Уральск.

Подготовили Анастасия ПАСТУХОВА и Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 сентября 2014, 20:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz