Атырау, 28 марта 19:23
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Хадж совершат 80 мусульман Атырау

7 889 просмотров

По словам председателя ассоциации паломников Атырауской области Дуйсехана КЕМЕЛОВА, в этом году около 80 человек совершат хадж в Мекку. Об этом было сказано в центральной мечети в понедельник, 15 сентября при проводах паломников в добрый путь.

Мы организовали специальные курсы для паломников. И вот сегодня старейшины дают им добрые напутствия. Даст Аллах, 21 сентября они вылетят из Алматы в Саудовскую Аравию. Дни  хаджа в этом году приходятся на 5-7 октября. Паломники вернутся домой примерно через месяц, –говорит Д. Кемелов.

На наш вопрос о коронавирусной инфекции, которая может угрожать путешественникам в Аравию, Кемелов ответил, что все под контролем.

Все получили вакцину. У них есть документ, подтверждающий, что они прошли медицинский осмотр. Если человек не получил вакцину, ему и визу не поставят. Еще их будут сопровождать медицинские работники, врачи туристических компаний. Если случится непредвиденное, больного доставят в госпиталь в любом городе Саудии.

В этом году перевозками паломников занимаются 19 туристических компаний. Перелет из Алматы в Мекку и обратно осуществляется самолетами, а между двумя городами – Меккой и Мединой – паломники будут передвигаться на автобусах. Все члены нашей делегации обеспечены номерами в отелях, трехразовым питанием, также предусмотрены экскурсии по мечетям, Красному морю, разным достопримечательностям и по «саду хурмы».

Один из тех, кто в этом году впервые собрался в хадж, имам Жарсуатской сельской мечети Индерского района Курам РЫСПАЕВ.

В этом году, наконец, сбывается моя мечта. Хадж – одна из пяти обязанностей каждого мусульманина. Я молю Аллаха о мире на земле, спокойствии в стране. Аминь!

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz