Атырау, 20 апреля 14:55
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Извините, оказалось, что экспертное заключение необходимо»

9 078 просмотров

Произошли изменения в правилах легализации имущества, начавшейся 1 сентября нынешнего года. Теперь заключение аттестованного эксперта необходимо для любого вида недвижимости.

В материале «АЖ» «Узаконьте хотя бы времянку» зампредседателя комиссии горакимата, заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима города Серик НСАНБАЕВ со ссылкой на действующий Закон объяснял, что для легализации индивидуальных жилых домов и хозпостроек (гаражи, времянки, сараи и т. п., то есть помещения, построенные в частном дворе) экспертного заключения не требуется.

На момент подготовки к публикации нам не было известно об утвержденных правительством 29 августа 2014 года Правилах легализации имущества (кроме денег) №959: согласно пункту 7 этих Правил «субъекты легализации, легализующие имущество, находящееся на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством» представляют в комиссию, кроме оригиналов удостоверяющих личность документов и технического паспорта объекта недвижимости, также оригинал заключения аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности. Напомню, по прежним Правилам этот документ не требовался,– сказал Нсанбаев.   

Таким образом, основанием для регистрации в государственных органах легализованных объектов недвижимого имущества на территории РК являются:

1. Решение комиссии по проведению легализации имущества;

2. Положительное заключение эксперта.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz