Атырау, 25 апреля 04:49
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Радость семьи» на сцене

4 789 просмотров

Во дворце культуры имени Курмангазы прошел конкурс-фестиваль «Шаңырақ шаттығы» («Радость семьи») среди людей с ограниченными возможностями, приуроченный ко Дню семьи, который с этого года празднуется в нашей стране во второе воскресенье сентября.

В конкурсе участвовали пять семей – ОРАЗГАЛИЕВЫ, ТАНЕКЕЕВЫ, МУХАНБЕТОВЫ, АБДЕШОВЫ и БАТЫРГАЛИЕВЫ. Все эти фамилии своим примером доказали, что все трудности преодолимы, а талант проявит себя в любых обстоятельствах. Мама семьи Муханбетовых плохо видит, но замечательно читает стихи; младший из семьи Абдешовых Аманкос тоже член общества слепых, но несмотря на это, сейчас учится в Астане. Еще один пример того, как нужно бороться с трудностями в жизни, показала семья Батыргалиевых. Молодая мама передала зрителям свой рассказ языком жестов – как она в младенчестве заболела и после этого не могла говорить, но выросла и поступила в гуманитарный колледж имени К. Дутбаевой, а сейчас преподает хореографию в детском саду №15 в Атырау. Она вышла на сцену с супругом Артуром, и когда они вдвоем сказали жестами, что дети – их самое главное богатство, на сцену выбежали двое их маленьких детей, мальчик и девочка... Это был первый тур - «Таныстыру».

Во втором туре участники показали свои главные номера. Мама и дочь Оразгалиевы в национальных казахских костюмах изобразили танцем, как шить корпе из лоскутов, валять кошму и даже как угощать чаем. А девочка из семьи Танекеевых спела красивую песню «Құс жолы». Природа одарила ее прекрасным голосом, девочку сопровождала ее мама. Другие номера были не менее интересными и изобретательными.

Затем отцы семейств соревновались в игре в шашки, в дартс, а дети бросали мячи в корзины. Ну, и конечно, были конкурс кулинарный, конкурс моды, причем в последнем надо было подготовить наряды из необычных материалов. Оразгалиевы и Танекеевы показали модели вечерних платьев из разноцветных пакетов, Муханбетовы из газет сшили летний сарафан, Абдешовы - бальное платье для маленькой принцессы из бумаги и пакетов. А отец семейства Батыргалиевых из обыкновенной фольги сделал робота и сам изобразил на сцене походку механического человека...

По итогам конкурса семья Оразгалиевых получила награду в номинации «Ұлағатты отбасы», Танекеевых - «Үлгілі отбасы», семья Муханбетовых - «Ынтымақты отбасы», Абдешовых - «Өнегелі отбасы», семья Батыргалиевых - «Өнерлі отбасы».

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz